О государственном экзамене по элективным западным языкам и смене электива

Добрый день! Я являюсь студентом Восточного факультета СПбГУ третьего курса. С первого курса я был определен в старшую траекторию по английскому языку, благодаря чему мне была предоставлена возможность посещать также французский язык в качестве электива, который я изучаю, соответственно, уже два с половиной года. В конце первого курса я прошел университетское тестирование по английскому языку. Сейчас я понимаю, что французский язык достаточно сложен, и я опасаюсь, что не смогу достичь достаточного уровня к окончанию обучения, ведь, насколько мне известно, по нему предусмотрен государственный экзамен.

Скажите, пожалуйста, действительно ли по элективным западным языкам проводится государственный экзамен и будет ли у меня возможность перейти на электив по английскому языку при следующем выборе элективов, или же трехлетний стаж французского предопределяет распределение также и на последующих курсах? Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с п. 2.1.13 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), в течение двух недель с начала учебного периода, в котором осуществляется реализация элективных учебных дисциплин, студентам предоставляется право подать личное заявление об изменении ранее выбранных элективных дисциплин в случае, если такое изменение не приведет к уменьшению количества студентов, выбравших данную элективную дисциплину, меньше установленной минимальной численности.

Таким образом, Вы можете подать заявление для рассмотрения вопроса об изменении ранее выбранной элективной дисциплины в указанные сроки.

В соответствии с п. 9.2.2 Правил обучения конкретный перечень государственных аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, устанавливается учебным планом.

Государственная итоговая аттестация по элективным дисциплинам Английский язык / Немецкий язык / Французский язык предусмотрена учебным планом основной образовательной программы бакалавриата СВ.5035.2016 «Востоковедение и африканистика», регистрационный номер 16/5035/1, реализуемым для обучающихся третьего курса по направлению «Востоковедение и африканистика».

Метки: Обучение