О каникулярном времени

Недавно мне на почтовый адрес прислали приказ, в котором есть такая формулировка: «период проведения вида деятельности "каникулярное время"». Прошу уточнить, что она означает? Зачем так усложнять?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Такая формулировка используется в локальных нормативных актах СПбГУ на основании действующего федерального законодательства в соответствии с Положением о календарных графиках образовательной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом от 31.07.2018 № 7721/1.

Положением о календарных графиках образовательной деятельности СПбГУ в целях достижения единообразия наименований видов деятельности и их групп, а также обеспечения эффективности применения единой системы календарных учебных графиков образовательных программ СПбГУ виды деятельности классифицированы на следующие.

1. Учебные занятия лекционного и семинарского типа, уроки.
  2. Промежуточная аттестация.
  3. Ликвидация академических задолженностей.
  4. Практики и курсовые работы.
  5. Научно-исследовательская работа (бакалавриат, специалитет, магистратура).
  6. Научно-исследовательская работа аспирантов.
  7. Итоговая аттестация.
  8. Внеучебные занятия.
  9. Каникулярное время.

Период проведения вида деятельности «каникулярное время» определяет период проведения каникул — плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.