Об учете баллов ЕГЭ при поступлении в СПбГУ

Здравствуйте, почему при поступлении на международную журналистику не учитываются баллы ЕГЭ по английскому языку, если факультет ориентирован на обучение иностранного?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты и кафедры, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Перечень предметов вступительных испытаний определен решением Приемной комиссии СПбГУ с учетом приказа Минобрнауки России от 4 сентября 2014 г. № 1204 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата и программам специалитета». При поступлении на образовательную программу бакалавриата «Международная журналистика» необходимо предоставить результаты вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам литература, русский язык, а также пройти творческий конкурс в устно-письменной форме. Такой набор вступительных испытаний наиболее соответствует тем компетенциям и навыкам, которыми должны владеть поступающие на вышеуказанное направление подготовки, для более успешного освоения образовательной программы.

В соответствии с п. 4 «Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147, Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации.

Все учебные планы образовательных программ бакалавриата и программ специалитета СПбГУ предоставляют возможность изучения английского языка на уровне, сопоставимом с уровнем В2 общеевропейской шкалы иноязычной коммуникативной компетенции.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019