О поступлении иностранного гражданина, имеющего вид на жительство в РФ

Дата публикации:

Добрый день.
Мой сын- гражданин Литвы, постоянно проживающий в РФ, имеющий вид на жительство в РФ. Мы заканчиваем школу в РФ и будет сдавать ЕГЭ. Имеем ли мы право поступать в ВУЗ РФ на бюджет наравне с гражданами РФ? В правилах приема многих ВУЗов ничего не сказано об этой категории граждан (получающих среднее образование в РФ и не живущих за рубежом иностранцев). Мой сын планирует подавать документы в Санкт-Петербургский государственный университет.
Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию подробно.
Имеем ли мы право поступать в ВУЗ РФ на бюджет наравне с гражданами РФ? Надо ли предоставлять какие-то дополнительные документы при сдаче документов в приемную комиссию?
Если мы поступаем на бюджет как соотечественники, согласно ФЗ от 24.05.199г. №99-ФЗ " О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", то что мы должны предоставить в подтверждение статуса соотечественника? Я родилась в Литовской ССР (в свидетельстве о рождении данная информация имеется). Таким образом, только свидетельство о рождении подтверждает наличие у меня гражданства СССР. Мой сын родился уже в Литве.
И еще вопрос: мы имеем право подавать документы на поступление, как и граждане РФ, в 5 вузов на три специальности в каждом? Или в нашем случаи другие ограничения?
Спасибо.
С уважением, Татьяна.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В связи с тем, что Ваш сын имеет вид на жительство в Российской Федерации, он не может участвовать в конкурсе на поступление в соответствии с положениями Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 17 вышеуказанного федерального закона соотечественники должны подтвердить проживание за рубежом.

Поступление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, возможно в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Подробная информация о процедуре приема в 2018 году, включая перечень необходимых документов, опубликована здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего. Подробная информация о приеме по данному виду конкурса в 2019 году будет опубликована в соответствующем разделе не позднее начала приемной кампании.

В соответствии с пп. «а» п. 6 приказа Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 844 «Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для участия в отборе кандидат должен указать в анкете образовательные организации, на обучение в которых он претендует, из перечня образовательных организаций, которые готовы принять иностранного гражданина в пределах квоты. Кандидат имеет право указать до 6 образовательных организаций, не более трех в одном федеральном округе, при этом в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге кандидат имеет право указать не более двух образовательных организаций в каждом городе.

Также Ваш сын может поступать на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о данном виде конкурса (в том числе о перечнях и программах вступительных испытаний при поступлении в 2019 году) можно ознакомиться здесь. Информация о вступительных испытаниях, включая программы экзаменов и перечень рекомендуемой литературы, размещена здесь. Стоимость обучения на 2018/19 учебный год Вы можете найти здесь. Стоимость обучения на 2019/20 учебный год будет опубликована не позднее 1 июня 2019 года.

В соответствии с пп. «б» п. 14 указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» участник государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право
получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование.

Указанные возможности поступления не являются взаимоисключающими.

Если у Вас появятся какие-либо дополнительные вопросы, рекомендую Вам обратиться к сотрудникам Комиссии по приему документов у иностранных граждан СПбГУ по тел. (812) 363-66-33, по e-mail admission@spbu.ru.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019

Печать E-mail

  • Просмотров: 87

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.