О поступлении на программы аспирантуры

Доброе утро, уважаемая Людмила Алексеевна!
У меня такой вопрос : на данный момент обучаюсь в магистратуре Франции по специальности «лингвистика», имею ли я право попробовать поступить в следующем году в аспирантуру Вашего университета?

Спасибо заранее!
С уважением,
АК

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Поступать на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ могут лица, которым ранее была присвоена квалификация специалист, дипломированный специалист, магистр. Согласно ст. 107 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации, и законодательством Российской Федерации. Информирую Вас о том, что между Российской Федерацией и Французской Республикой заключено соглашение от 29.06.2015 г. о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней.

Кроме этого документы об образовании, выданные в иностранном государстве, должны быть переведены на русский язык, должен быть проставлен апостиль. Дополнительно сообщаю, что в СПбГУ действует Комиссия по организации проверки и экспертизы документов с целью признания иностранного образования и (или) квалификации. Подробную информацию о процедуре и порядке признания иностранного образования Вы можете получить в соответствующем разделе портала СПбГУ по ссылке. Также интересующие Вас вопросы Вы можете задать сотрудникам комиссии по телефону 8 (812) 363-66-33, по e-mail recognition@spbu.ru.

Если по завершении обучения во Франции Ваш диплом будет соответствовать диплому специалиста или магистра, выданному в Российской Федерации, то Вы сможете участвовать в конкурсе на поступление на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019