О поступлении в СПбГУ лиц, оставшихся без попечения родителей

Дата публикации:

Здравствуйте. Я являюсь опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей (отец "прочерк", мать лишена родительских прав). Надеемся на поступлении в СПбГУ в рамках особой квоты в 2019 году. Мы понимаем, что для этого необходимо набрать минимальное количество баллов. Остались еще вопросы: В январе 2019 года ребенку исполняется 18 лет, продолжит ли она иметь статус ребенка, оставшегося без попечения родителей? сможет ли претендовать на поступление в 2019 году в рамках особой квоты для такой категории граждан (на момент поступление ей уже исполниться 18 лет)? Необходимо ли заранее заявлять о желании воспользоваться правом на поступление по квоте для детей, оставшихся без попечения родителей?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

 В соответствии с ч. 14 ст. 108 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») до 1 января 2019 года предусмотренное ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с действующим законодательством при поступлении в 2019 году право на прием в пределах особой квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении

Печать E-mail

  • Просмотров: 330

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.