О переводе в рамках СПбГУ

Дата публикации:

Здравствуйте! В положении о переводе сказано, что можно перевестить в СПбГУ, если разница между учебными программами составляет не больше года. То есть возможности перевода со специалитета (5,5 лет) на бакалавриат (4 года) нет? Хочу перевестись с технической на гуманитарную специальность.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода регламентированы Порядком перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.02.2017 № 124, а также главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.1.7 Правил обучения, одним из обязательных условий для перевода на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является то, что общая продолжительность обучения студента не должна превышать срока, установленного учебным планом Университета по соответствующей специальности (направлению подготовки) для освоения основной образовательной программы (с учетом формы обучения), более чем на один учебный год, в который не включается период нахождения в академическом отпуске. При переводе на договорную (платную) основу обучения общая продолжительность обучения студента может превышать срок освоения образовательной программы более чем на 1 год.

В соответствии с пунктами 7.1.11, 7.1.4, 7.1.8 Правил обучения перевод осуществляется перед началом периода обучения при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за первый период обучения, а также при условии соблюдения требования об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин. Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на перевод при соблюдении вышеуказанных требований.

Подробная информация о переводе, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и Комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Вы можете поступить на 1 курс выбранного Вами направления в 2019 году.

С ответами на вопросы о поступлении в СПбГУ вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую

Печать E-mail

  • Просмотров: 333

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.