О конкурсе СПбГУ «За учебно-методическую работу».

Уважаемая Марина Юрьевна! В приказе об объявлении конкурса «За учебно-методическую работу» в 2018 г. сказано за разъяснениями обращаться к начальнику юридического управления Пенову Ю.В. через «Виртуальную приемную», но, к сожалению, такой рубрики на странице «Приемной» не оказалось. По тематической принадлежности вопроса обращаюсь к Вам.

Нашла с трудом на сайте университета ПОЛОЖЕНИЕ о Премии Санкт-Петербургского государственного университета «За учебно-методическую работу» как приложение к приказу проректора по уч.-метод работе №7730/1 от 19.10.2015.
В распространенном через корп.почту приказе №8650/1 от 04.09.2018 «Об объявлении конкурса на соискание премии СПбГУ «За учебно-методическую работу» в 2018 году» сказано: «В соответствии с Положением о премии Санкт-Петербургского государственного университета «За учебно-методическую работу», утвержденным приказом проректора по учебно-методической работе от 11.10.2016 № 8158/1 (с последующими изменениями и дополнениями)», но никаких изменений и дополнений я не нашла, только Положение от 2015 года.
Еще важный момент: в Положении сказано: «2.2.2 Прием и регистрацию заявлений и документов соискателей Премий в пределах, установленных приказом Ректора сроков». Однако в приказе сроки для соискателей не указаны, даны лишь сроки для подразделений.
И вопросы по существу пунктов Положения.
2.3.5. Соглашение о долевом участии авторов в разработке учебного издания (если число авторов более одного); В КАКОМ ВИДЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ? ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА?
2.3.6. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения соискателя. В ОБЛАСТИ УЧ.-МЕТОД. РАБОТЫ ИЛИ В ЦЕЛОМ?
ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: Может ли группа авторов – сотрудников СПбГУ подавать на конкурс учебники, выпущенные издательствами и приобретенные, в том числе, библиотекой СПбГУ для наших обучающихся, если эти учебники создавались с привлечением авторов из других вузов (на титулах указано авторство глав, параграфов, страниц)? Если такой вариант не предусмотрен Положением, может ли участвовать в данном конкурсе научный редактор учебников как единственный претендент на премию?
С уважением, Виктория Владимировна Васильева, доц. каф. медиалингвистики СПбГУ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Виктория Владимировна!

Приказ от 19.10.2015 № 7730/1 утратил силу в связи с изданием приказа от 11.10.2016 № 8158/1 «Об утверждении Положения о Премии СПбГУ "За учебно-методическую работу"», который размещен на портале СПбГУ (с изменениями, внесенными приказом от 03.10.2017 № 9929/1, размещенным по ссылке.

Пунктом 2.2.2 Положения установлено, что проректор по учебно-методической работе (в настоящее время — первый проректор по учебно-методической работе) организует прием и регистрацию рекомендаций (заявлений) и документов соискателей премий в срок до 27 октября.

Форма заявления для участия в конкурсе на соискание премии СПбГУ «За учебно-методическую работу» утверждена распоряжением от 05.11.2015 № 202, которое размещено на портале СПбГУ.

Согласно пункту 2.3.4 Положения, соискатель представляет соглашение о долевом участии авторов в разработке учебного издания, учебно-методических материалов, электронного образовательного ресурса (если число авторов более одного). Форма соглашения о долевом участии, утвержденная постоянной комиссией Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе (протокол от 03.10.2017 № 2э), направляется соискателям по их запросу секретарем Комиссии (см. прикрепленный файл).

В соответствии с пунктом 2.4 Положения письмо-рекомендация профессора (заявление соискателя) должно содержать информацию о его достижениях в учебно-методическом обеспечении учебного процесса.

Норма, содержащаяся в пункте 1.4 Положения, определяет, что право на соискание премии имеют научно-педагогические работники, в настоящее время работающие в СПбГУ или работавшие в СПбГУ в период создания учебного издания, учебно-методических материалов, электронного образовательного ресурса.

Таким образом, заявление для участия в конкурсе на соискание премии может быть подано одним автором (научно-педагогическим работником СПбГУ) или группой авторов (научно-педагогических работников СПбГУ) при соблюдении пункта 2.3.4 Положения. Вопрос о присуждении премии будет рассматриваться и решаться с учетом критериев и в порядке, предусмотренном Положением.

Контактное лицо для представления пакета документов на соискание премии СПбГУ «За учебно-методическую работу»: ведущий эксперт Управления образовательных программ, секретарь постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по учебно-методической работе Беляков Владимир Александрович, тел. (812) 324-07-64, v.belyakov@spbu.ru.

Метки: Конкурсы