Об академической разнице при переводе из другого ВУЗа

Дата публикации:

Добрый день! Я, Юрченко Анастасия, хочу перевестись на 2 семестр 1 курса на программу бакалавриата "Биология" в этом учебном году.

1) Для перевода необходимо иметь допустимую академическую разницу. Как возможно ее посчитать?
2) У меня в академической справке имеется дисциплина "Ботаника" (общее количество часов 108, итоговая оценка - отлично; могу прислать скан справки при необходимости). На этом курсе изучались и низшие растения (альгология и микология), и высшие (морфология и экология). А в расписании 1 курса "Биологии" в СПбГУ присутствуют два предмета, "Альгология и микология" и "Ботаника структурная". Являются ли они одной зачетной дисциплиной и соответствует ли ей данная "Ботаника"?
Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода в Университет регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с п. 7.1.8 Правил обучения академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении, не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Академическая разница определяется после подачи заявления о переводе и необходимых документов для проведения учебно-методической экспертизы.

Порядок организации и проведения учебно-методической экспертизы для зачета результата освоения дисциплин и учебных периодов регламентирован утвержденным приказом проректора по учебно-методической работе от 06.07.2016 № 5514/1.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Подробная информация о переводе в СПбГУ, о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Метки: Перевод в СПбГУ

Печать E-mail

  • Просмотров: 170

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.