О защите персональных данных

Подскажите, имеет ли право учебный отдел распространять информацию о статусе студента его родителям по телефону. Нужно ли родителям как-то подтвердить свое отношение к студенту? Столкнулась с тем, что информацию разглашают по телефону невесть кому. Разве не предусмотрена защита персональных данных студента в таком случае?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас, что в соответствии с действующим законодательством о защите персональных данных информацию об обучающемся (статус, результаты промежуточной аттестации и пр.) могут получать родители (законные представители) студента в том случае, если студент является несовершеннолетним, а также заказчик по договору оказания образовательных услуг.

В случае если студент является совершеннолетним и обучается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а также если информацию о студенте, обучающемся на договорной основе, запрашивает лицо, не являющееся заказчиком по договору, предоставление сведений в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» возможно только с письменного согласия субъекта персональных данных. Таким образом, персональные данные обучающихся не могут разглашаться сотрудниками Университета по телефону неустановленным лицам.

По результатам проверки изложенных Вами фактов нарушений в действиях сотрудников СПбГУ не обнаружено. Дополнительную информацию по существу Вашего вопроса получить не удалось в связи с Вашим отказом от приглашения на прием к и. о. первого проректора по образовательной деятельности М. Ю. Лавриковой.

Метки: Безопасность