О разъяснении приказа от 25.12.2017 № 13080/1 «О проведении комплекса мероприятий, направленных на совершенствование учебно-методической документации, на 2018 год»

Глубокоуважаемая Марина Юрьевна! При исполнении п.4 приказа №13080/1 от 25.12.2017 комиссия контроля качества Факультета иностранных языков столкнулась со следующей проблемой: так как в этом учебном году нами основные образовательные программы не реализуются, а вся запрашиваемая информация по итогам зимней промежуточной аттестации по иностранным языкам будет включена и статистически обработана в отчетах по основным образовательным программам, реализуемым в 2017-2018 учебном году, целесообразно ли делать отчет по отдельным дисциплинам (иностранные языки)?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 4 приказа от 25.12.2017 № 13080/1 «О проведении комплекса мероприятий, направленных на совершенствование учебно-методической документации, на 2018 год» (далее — Приказ) начальнику Учебного управления Бойко Н. Г. поручено организовать работу по предоставлению результатов зимней и летней промежуточных аттестаций обучающихся председателям УМК не позднее трех рабочих дней со дня окончания зимней и летней промежуточных аттестаций соответственно.

На основании представленной информации в соответствии с п. 1 Приказа председатели комиссий контроля качества образовательного процесса соотносят результаты зимней промежуточной аттестации с применяемыми оценочными средствами и контрольно-измерительными материалами и представляют председателю учебно-методической комиссии рекомендации по совершенствованию контрольно-измерительных материалов, применяемых при проведении промежуточной аттестации.

Председателем комиссии контроля качества образовательного процесса факультета иностранных языков по состоянию на 21.03.2018 представлен промежуточный отчет, включающий в себя аналитический и табличный отчеты, без учета результатов зимней промежуточной аттестации. Для исполнения п. 1 Приказа в полном объеме необходимо дополнительно представить итоговый отчет, включающий в себя анализ результатов зимней промежуточной аттестации.

Помимо статистической обработки информации и заполнения табличного отчета в столбце «Результаты промежуточной аттестации», выполненных в отчетах по основным образовательным программам, реализуемым в 2017/2018 учебном году, необходимо провести оценку воздействия качества учебно-методической документации на результаты зимней промежуточной аттестации по отдельным дисциплинам (иностранные языки) и высказать экспертное мнение, в т. ч. рекомендации по совершенствованию рабочих программ дисциплин.