Приказ № 8852 «Об утверждении Порядка зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ»

Здравствуйте, Марина Юрьевна.
Возник ряд вопросов по порядку зачета результатов освоения онлайн курсов обучающимися СПбГУ.
1) Доступен ли в данный момент перечень специализированных глобальных онлайн платформ на сайте СПбГУ, и если да, то где с ним можно ознакомиться?
2) Возможно ли определить, будет ли засчитываться онлайн-курс, до окончания его прохождения, например, в начале семестра.
В данном случае, имеется в виду, например, что студент решил пройти онлайн-курс от сотрудника СПбГУ Александра Храброва "Теория вероятностей" на образовательной платформе stepik и желает узнать в начале семестра, сможет ли он засчитать данный курс в той или иной степени в качестве аналогичного курса "Теория вероятностей и математическая статистика", отчетность по которому - зачет. Сможет ли в таком случае студент узнать желаемое в начале семестра?
С уважением,
Александр Бзикадзе, гр 15.Б10-мм.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Уважаемый Александр Важевич!

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную от 12.09.2017 сообщаю следующее.

1) В перечень специализированных глобальных онлайн-платформ могут быть включены глобальные платформы онлайн-образования Coursera, Национальная платформа открытого образования, платформы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета для внешних аудиторий, платформы онлайн-курсов, предлагаемые ведущими образовательными организациями мира, входящими в число 300 лучших по международным рейтингам и / или с которыми СПбГУ заключил соглашение об академическом обмене или о сотрудничестве.

2) Согласно Порядку зачета результатов освоения онлайн-курсов обучающимися СПбГУ, утвержденному Приказом от 08.09.2017 № 8852/1, зачет осуществляется на основании письменного заявления обучающегося с приложением копии документа (сертификата), подтверждающего результаты освоения онлайн-курса. До представления соответствующего документа решение о зачете онлайн-курса не принимается.

Обращаю Ваше внимание, что решение о зачете принимается при соблюдении условий, предусмотренных Порядком, а также при соответствии тематики онлайн-курса дисциплине / модулю учебного плана, сопоставимости их трудоемкости и формы аттестации, а при невозможности установить выполнение этих условий на основании представленного сертификата — по результатам учебно-методической экспертизы.

Обучающийся СПбГУ вправе ознакомиться с рабочей программой дисциплины и самостоятельно оценить, соответствует ли тематика, трудоемкость и форма аттестации онлайн-курса тематике, трудоемкости и форме аттестации дисциплины учебного плана.

В любом случае информация об освоении онлайн-курса на основании заявления студента может быть внесена в приложение к диплому в качестве дополнительной информации.

Метки: Онлайн-курсы