Поступление в 8 класс

Вопрос: Здравствуйте, в этом году собираемся поступать в 8 класс, но при заполнении заявления возник вопрос выбора профиля. С этого года в гимназии 8 класс не универсальный профиль, а физико-математический и конвергенции наукоёмких технологий.Хотелось бы знать принципиальное различие этих специализаций. Заранее спасибо за ответ. С Уважением Петрова М.Я.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Благодарю Вас за интерес к образовательным программам СПбГУ.

В университете постоянно ведётся работа по совершенствованию программ, повышающих качество образования. Главное отличие физико-математического профиля и профиля конвергенции наукоёмких технологий от универсального — в технологии и содержании образования. Ученики занимаются по программе, максимально приближенной к программе физико-математической школы. К основным школьным часам добавляются часы внеучебной деятельности, которые реализуются во взаимодействии с научными центрами и Научным парком СПбГУ: работа в научно-исследовательских лабораториях, дополнительные занятия с преподавателями, индивидуальная работа по подготовке к олимпиадам, конкурсам, исследования и проекты, спецкурсы и кружки. Важным фактором является социальное обучение — дискуссионные площадки, тематические встречи и вечера, культурное развитие (музеи, выставки, театры).

Основные предметы для изучения: математика, физика, биология, химия, интегрированные с информатикой и программированием, иностранный язык. Также предметы, решающие задачу поддержки и расширения профильной специализации: робототехника и конструирование, программирование в различных средах, проектная и исследовательская деятельность. В учебно-воспитательный процесс вовлечены ресурсы СПбГУ, передовых научно-производственных комплексов, научных организаций и институтов России (партнеров СПбГУ), а также наукоемких и высокотехнологичных компаний (от начинающих стартапов до государственных корпораций).