Прием граждан проректором М. Н. Кудилинским от 05.10.2018

5.10.2018 на прием к проректору по экономическому развитию пришел Тихонов М. Е. и сообщил о цели своего визита: об управлении многоквартирным домом по адресу Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, лит. А.

Проректор сообщил заявителю, что СПбГУ не вправе участвовать в общем собрании собственников жилых помещений в доме по адресу Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, лит. А.

К сожалению, по причинам, не зависящим от Университета, права Российской Федерации и СПбГУ на квартиры в указанном доме по настоящее время не оформлены.

Со своей стороны СПбГУ принял все возможные меры для завершения реализации инвестиционного проекта строительства дома на ул. Чичеринской. В настоящее время данный вопрос решается в судебном порядке (дело № А56-89312/2018 в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Вступление в законную силу решения арбитражного суда ожидается не ранее конца 2018 года. До вступления в силу решения суда ни СПбГУ, ни Росимущество не вправе осуществлять действия, связанные с владением квартирами, в том числе не вправе участвовать в собрании собственников.

Что касается бремени содержания имущества, то есть коммунальных и эксплуатационных расходов, Университет несет эти расходы как заказчик-застройщик в отношении квартир, приходящихся на 10 процентов жилой площади дому, которая причитается СПбГУ по условиям инвестиционного договора. С оформлением права собственности на квартиры эти расходы никак не связаны.

СПбГУ внимательно следит за управлением домом по адресу Санкт-Петербург, г. Петергоф, ул. Чичеринская, д. 2, лит. А, состояние этого объекта Университету не безразлично. В частности, СПбГУ с уважением относится к активной позиции жильцов дома в их взаимодействии с управляющей компанией.

После оформления прав на квартиры в доме Университет, безусловно, будет принимать активное участие в общем собрании собственников.