30.06.2016 по адресу Университетская наб., д. 7/9 проректором по экономическому развитию М. Н. Кудилинским был проведен очередной прием, на котором присутствовал начальник секретариата проректора по экономическому развитию Организационного управления СПбГУ А. В. Иванова, начальник Управления недвижимости и земельных ресурсов Люборец И. П. На прием были записаны три посетителя — Лобанова В. И. (проживает в здании СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия, д. 1–3а); Богачева Н. В. (проживает в здании СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия, д. 1–3а); Лазарева Э. В., представитель интересов Котова Г. А. (проживает в здании СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия, д. 1–3а).

Жители обратились к проректору по экономическому развитию с вопросом о возможности их расселения. Заявители неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой расселить их из занимаемых помещений. По всем обращениям были получены формальные отказы, либо рассмотрение вопроса расселения граждан было отложено на неопределенный срок.

Проректор по экономическому развитию еще раз напомнил о сложной ситуации, в которой оказались жители объекта, переданного в оперативное управление СПбГУ. В рамках высвобождения имущества Министерства обороны Российской Федерации в декабре 2011 года в оперативное управление СПбГУ было передано здание по адресу: Санкт-Петербург, Кадетская линия В. О., д. 1–3а (далее — Объект). При передаче Объект обладал статусом «нежилое» (коим статусом обладает и по настоящее время). Подобный статус означает, что Объект может быть использован под учебные, научные и иные уставные цели СПбГУ, и в нем не могут проживать люди.

В процессе выяснения обстоятельств поселения указанных семей ими была предоставлена информация о том, что Министерство обороны Российской Федерации предоставило им возможность проживать в указанных помещениях в качестве гражданских служащих. При этом помещения, в которых проживают граждане, не являются жилыми и были самовольно переоборудованы Министерством обороны РФ под жилье.

Министерство обороны Российской Федерации в 2010 году попыталось выселить семьи, однако решением суда в иске было отказано. Такая информация сделала положение Университета совсем сложным, так как жители никогда не являлись работниками СПбГУ.

Университет вместе с жильцами пытается найти решение вопроса уже несколько лет, с того момента, как были оформлены все документы о передаче объекта СПбГУ от Министерства обороны РФ. В 2013–2014 годах Университет оказывал жильцам организационную и юридическую помощь с подготовкой обращений в Министерство обороны РФ и городские службы, а также в судебные органы. К сожалению, везде был получен отказ. Жильцам было отказано в заключении договора социального найма помещений на Кадетской линии, поскольку эти помещения не относятся к жилому фонду.

Очень важный момент. До расселения лиц, проживающих в помещениях Объекта, СПбГУ не имеет законных оснований и фактической возможности исполнить свои обязательства в части сохранения Объекта (памятник истории и культуры федерального значения) и приспособления его под уставные цели (проведение капитального ремонта).

В результате встречи проректора с жителями достигнута договоренность, что СПбГУ обратится в суд с иском о выселении жильцов в судебном порядке. В процессе судебного разбирательства может быть выяснено, кто именно обязан предоставлять этим лицам жилые помещения. Если обязанность по выселению будет возложена на СПбГУ, решение суда будет исполнено.

Концепция, предложенная СПбГУ, была одобрена жителями, они согласились с тем, что иного выхода нет, а такие действия дают возможность найти законное решение вопроса расселения жителей.

Проректором даны соответствующие поручения по подготовке исков в суд.