Просрочка сдачи дома ЖК Университетский Петергоф

Вопрос: Здравствуйте. Мой знакомый купил квартиру в ЖК Университетский Петергоф по договору в середине 2012 года у ЖСК Дворцовый и попросил меня узнать следующие вопросы:

По договору плановый срок окончания строительства Объекта: 4 квартал 2012 года. На сайте http://u-petergof.ru/plus/partners/ указано, что застройщиком является Санкт-Петербургский Государственный Университет, но квартиры продаёт жск Дворцовый. Вопрос: почему квартиры не продаёт сам застройщик Санкт-Петербургский Государственный Университет? В случае просрочки сдачи дома неустойку выплачивает застройщик Санкт-Петербургский Государственный Университет или же жск Дворцовый или какая организация? Уже 4 квартал 2014 года и просрочка сдачи дома составляет 2 года. Кто в данном случае является ответственным лицом за просрочку сдачи дома на 2 года? Скоро ли будет введён в эксплуатацию ЖК Университетский Петергоф и как обстоят дела с подключением трансформаторной подстанции закончена ли она уже? Как планируется передача и оформление земельного участка пайщикам в связи с тем, что земля находится в долгосрочной аренде Санкт-Петербургского Государственного Университета? Сколько по времени займёт оформление земли и когда можно будет подавать документы на регистрацию в Росреестр? Прошу дать ответ. Спасибо.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Санкт-Петербургский государственный университет является федеральным бюджетным учреждением высшего профессионального образования, к уставным целям деятельности которого не относится деятельность по продаже квартир и других объектов недвижимости.

Применительно к ЖК "Университетский Петергоф" Университет выступает застройщиком. Строительство на основании договора с СПбГУ осуществляется инвестором ЗАО «Независимая Морская Лаборатория». Напомню, что этот договор в свое время заключило предыдущее руководство Университета, которое и предоставило этой коммерческой структуре возможность вести строительство жилого здания на землях СПбГУ. Учитывая, что в СПбГУ до 2008 года отсутствовал какой-либо нормальный учет зданий, земельных участков (см. на сайте СПбГУ 4. Материалы ректорского совещания от 11.04.2011г., п. 6; а также в газете «Деловой Петербург» от 29.04.2011: Ректор СПбГУ открыто рассказал о доходах), новое руководство Университета далеко не сразу узнало о том, что на территории СПбГУ ведется строительство жилого дома. А когда узнало, инвестору тут же было настоятельно предложено заключить договор о передаче СПбГУ после завершения строительства дома доли жилья, пропорциональной стоимости земельного участка, предоставленного инвестору Университетом, в общей стоимости строительства. Длительные переговоры завершились для Университета успешно: договор о передаче Университету (после завершения строительства) части квартир был подписан о порядке предоставления служебного жилья см. на деканском совещании от 09.06.2014, п.6).

Реализация всех квартир, не принадлежащих СПбГУ, осуществляется через ЖСК "Дворцовый". Становясь членом ЖСК, пайщик лично участвует в строительстве, на что указывает правовая природа ЖСК. Согласно ст. 110 ЖК РФ под ЖСК подразумевается добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье. Между ЖСК и его членом возникают не договорные отношения, а отношения членства. Финансовую основу проектирования и строительства составляют средства пайщиков – паевые взносы. Таким образом, пайщики разделяют риски недофинансирования и возможной просрочки строительства дома. Выплата неустоек за просрочку сдачи дома законодательством не предусматривается в силу вышеописанной природы ЖСК.

ЖК "Университетский Петергоф" находится на этапе сдачи, работает государственная приемочная комиссия. Сроки сдачи дома на этом этапе в основном не зависят от действий ЖСК и иных участвующих в строительстве лиц.

Проектирование, выбор подрядчика для строительства и сдача в эксплуатацию органам Ростехнадзора районной трансформаторной подстанции осуществляется непосредственно электросетевой организацией ОАО ПЭС своими силами и силами привлеченных им организаций. В настоящее время строительно-монтажные работы практически окончены, должна начаться сдача подстанции в постоянную эксплуатацию. Ни Университет, ни ЗАО «Независимая морская лаборатория» не имеют возможностей эффективного влияния на сроки ввода подстанции в эксплуатацию. Обращаем Ваше внимание, что просрочка присоединения к электросетям является достаточно распространенной ситуацией в Санкт-Петербурге, в том числе в области жилищного строительства.

Земельный участок, на котором осуществляется строительство ЖК "Университетский Петергоф" находится в федеральной собственности и предоставлен Университету на праве постоянного бессрочного пользования в целях жилищного строительства. Оформление имущественных прав собственников помещений на земельный участок станет возможным только после сдачи дома в эксплуатацию, начала заселения и регистрации первых собственников. Процесс «оформления земли» непосредственно связан с деятельностью федеральных органов власти, уполномоченных на использование и распоряжение объектов федеральной собственности (прежде всего – Росимущества), а также органов власти субъекта Российской Федерации – города Санкт-Петербурга (КУГИ, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и др). По этой причине Университет не может в настоящее время устанавливать какие-либо сроки передачи земельного участка в общую долевую собственность жильцов ЖК "Университетский Петергоф".

См также: