О законности размещения заказов университета (2)

Вопрос: Глубокоуважаемый Михаил Николаевич! Одной из регулярно встречающихся форм ограничения конкуренции при размещении заказов СПбГУ является требование к поставщику рекламных услуг о размещении материалов на конкретном сайте в сети интернет. Контролем над сайтом обладает юридическое или физическое лицо, от которого зависит возможность размещения материалов там. Таким образом, требуя в аукционе размещения электронной версии издания на сайте www.obrazovan.ru, СПбГУ предполагает заранее, что победителем данного аукциона станет издательский дом "Городские справочники" или иные аффилированные с ним структуры. Прошу принять меры по недопущению хотя бы этой формы ограничения конкуренции в заказах СПбГУ.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: Благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на просьбу ректора университета о предоставлении информации обо всех случаях, которые могут быть расценены как незаконные действия должностных лиц университета. Ваше обращение о возможном нарушении при размещении заказа №0372100003412000578 передано на рассмотрение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу.

См. также "О законности действий проректора университета", "О законности размещения заказов университета: с дополнениями от 13.08.2012".

Дополнение:

В связи с обращением Университета по факту возможного нарушения порядка размещения заказов, выраженного в требовании к поставщику рекламных услуг размещения материалов на конкретном сайте в сети интернет, в СПбГУ поступило письмо Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу. Согласно ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» внеплановая проверка осуществляется, в том числе, в случае поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и (или) иных нормативных правовых актов Российской Федерации о размещении заказов.

Федеральная антимонопольная служба не нашла основания для проведения внеплановой проверки размещения заказа №0372100003412000578 и порекомендовала в случае необходимости получения официальных разъяснений законодательства о размещении заказов обращаться в Министерство экономического развития Российской Федерации.