О законности действий проректора Университета

Вопрос: Уважаемый Михаил Николаевич! На сайте госзакупок размещена информация о том, что победителем  аукциона № ОАЭ/267/12 на поставку диэлектрического спектрометра для ресурсного центра «Центр диагностики функциональных материалов для медицины, фармакологии и наноэлектроники» стало ООО "Рос-сервис", генеральным директором которого является К. К. Худолей. По сведениям сайта СПбГУ К. К. Худолей все еще является проректором университета! Законно ли это?

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: Благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на просьбу ректора Университета о предоставлении информации обо всех случаях, которые могут быть расценены как незаконные действия должностных лиц Университета.
Как Вам, надеюсь, известно из материалов деканских совещаний, при получении доверенности ректора на осуществление административно-хозяйственных полномочий, а также при осуществлении действий по реализации полномочий, предоставленных доверенностью, любой сотрудник Университета обязан сообщить начальнику управления кадров СПбГУ о всех случаях своей аффилированности с коммерческими структурами. (см., например, материалы деканского совещания). Так что уже с декабря 2011 г. при  перезаключении договоров с сотрудниками Университета в трудовой договор включаются соответствующие требования об информировании работодателя обо всех случаях аффилированности.

Информация, представленная Вами, направлена для проверки в правоохранительные органы, в чью компетенцию входит разбирательство по таким вопросам. В случае, если Ваши опасения подтвердятся, то руководством Университета также будут приняты необходимые меры.

Заявление проректора по организации работы ученых советов К. К. Худолея: «Настоящим заявляю, что никакого отношения к фирме ООО "Рос-сервис" не имею».

См. также: «О законности размещения заказов Университета».

В СПбГУ поступило письмо из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором сообщается, что в ходе проверочных мероприятий признаков аффилированности при заключении государственного контракта № 267/12-ОАЭ от 27.06.2012 года между СПбГУ и ООО «Рос-сервис» не выявлено.