О незаконном ограничении прав

Вопрос: Добрый день! Я являюсь студентом юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
В связи с проведением молодежного юридического форума в здании юридического факультета СПбГУ в период 14-15 мая 2019 года студентам в период перерыва после второй пары (начало пары 12:10 - окончание в 13:50) 14.05.2019 в 13:50 было фактически отказано в посещении столовой.
Был закрыт для студентов большой зал столовой, который обладает большей вместительностью по сравнении со вторым (преподавательским) залом. Представители форума предложили посетить для обеда преподавательских зал, в котором, однако, находилось всего три стола, максимальная вместительность которых 5 человек на каждый стол. То есть одновременно могут находиться за данными столами 15 человек. На вопрос, как несколько сотен студентов должны туда вместиться, представителем организаторов был дан циничный ответ - потихоньку по очереди при наличии перерыва в 30 минут.
В данном случае имеет место ограничение прав лиц, обучающихся на данном факультете. Организация форума, очевидно, имеет низкий уровень. Организаторы форумы и его участники очевидно имеют возможность принять пищу в здании университета в столовой в период, когда студенты находятся на занятиях. Однако целенаправленно столовая была закрыта для посещения (за исключением трех столов для нескольких сотен студентов) в период перерыва после лекций и семинаров (в 13:50).
В соответствии с п. 13 Устава Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Санкт-Петербургский государственный Университет" Санкт-Петербургский университет осуществляет разработку и реализацию образовательных программ среднего профессионального образования и высшего образования в пределах государственных заданий, образовательных программ основного общего и среднего общего образования, а также дополнительных образовательных программ в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.
Имеет место именно дискриминация прав обучающихся лиц, а не дифференциация, так как студентам должно отдаваться предпочтение в период установленного правилами университета перерыва для посещения столовой, а участники форума, как было отмечено ранее, имеют объективно возможность посетить столовую во время, когда студенты на занятиях.
Также прошу разобраться с неприемлемой манерой общения представителей организаторов форума (на вопрос, что делать студентам ввиду отсутствия возможности в обеденный перерыв посетить столовую, был дан ответ: "Сменить университет на другой"). Представляется, что для представителей мероприятия такая манера речи является недопустимой.
Также прошу учесть замечания по поводу времени проведения организации питания участников и организаторов форума до или после студенческого обеденного перерыва на будущее.
Прошу разрешить сложившуюся ситуацию.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича:

Уважаемая Колчина В. Л.!

В ответ на Ваше обращение в Виртуальную приемную № 112474 от 2019-05-14 сообщаю:

14-15 мая 2019 года по адресу В. О., 22-я линия, дом 7 прошел X Международный молодежный юридический форум, являющийся сателлитным мероприятием Петербургского международного юридического форума, а также крупнейшей площадкой для диалога и консолидации молодых юристов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Программа мероприятия была заранее размещена на сайте. В форуме приняли участие более 100 студентов, обучающихся по образовательной программе «Юриспруденция» СПбГУ, большинство занятий в дни проведения мероприятия были перенесены в здания по другим адресам. При этом малый зал столовой продолжал работать для студентов и сотрудников СПбГУ.

Также сообщаю, что со студентом-волонтером была проведена беседа о необходимости придерживаться принятых в СПбГУ стандартов вежливого и уважительного общения.

Благодарю Вас за активную позицию!

Метки: Столовая