Прием граждан проректором по эксплуатации материально-технической базы Г.С. Васильевым 14.08 и 18.08.2014

Прием граждан проректором Г.С. Васильевым 14.08.2014

На прием к проректору Г.С. Васильеву пришли Аль-Шурай А. А. и Корняков И. В., которые согласно приказу от 08.08.2014 г. зачислены в магистратуру направления «Геология» с 01.09.2014 г. Заявители сообщили, что с 07.09.2014 по 12.09.2014 г. планируют поездку в Екатеринбург за счет гранта, полученного их научным руководителем, доцентом кафедры кристаллографии геологического факультета Гуржим В.В., который согласен взять их в состав группы. Однако работники отдела кадров на Волховском пер., 3 отказались принимать ребят на работу исполнителями грантов без регистрации в Санкт-Петербурге. Но для поездки, по информации работников указанного отдела кадров, необходимо за две недели до выезда, т.е. 22.08.2014 г., уже быть трудоустроенными, чтобы оформить командировочные удостоверения. Поэтому заявителям необходимо как можно скорее заселиться в общежитие и получить регистрацию по месту пребывания уже к третьей декаде августа.

Проректор связался с начальником Управления кадров СПбГУ С.В. Морозовой. В ходе разговора выяснилось, что работники отдела кадров не могут отказать в трудоустройстве по мотиву отсутствия регистрации в Петербурге. Проблема лишь в том, что Университет не готов принимать на работу бессрочно лиц, проживающих в общежитиях: в 90-х и 2000-х годах многие студенты, устроившись на работу, отказались выезжать из общежитий, что серьезно усложнило проблему освобождения незаконно занимаемых мест в студенческих общежитиях.

Однако к посетителям это никак не относится - трудовой договор с ними может быть заключён на время исполнения гранта, но не более срока обучения в магистратуре. Иными словами, волновавшая их проблема на самом деле не стоит.

Работники отдела кадров, работающие в здании на Волховском пер., готовы принять от ребят документы, поездка в командировку состоится, а необходимости менять в данном случае правила поселения нет.

Прием граждан проректором Г.С. Васильевым 14.08.2014

На прием к проректору Г.С. Васильеву пришли Емелин А.В. и Игнатьев И.В. по вопросу ремонта помещений лабораторий. А.В. Емелин сообщил, что помещение по адресу Университетский пр., 26, предложенное для лаборатории мегагранта Д.В. Банеманна проректором по научной работе С.П. Туником, не является удобным для работы, поскольку имеет существенно меньшую площадь, чем помещение в корп. И, которое планировалось предоставить под лабораторию ранее и в котором ремонтные работы пройдут только через год. Проректор в ответ разъяснил заявителю, что вопрос очередности ремонтных работ не входит в его компетенцию и что для внепланового начала ремонта нужна резолюция С.П. Туника, в ведении которого находится Научный парк СПбГУ. Данную информацию заявителю подтвердил и директор Научного парка СПбГУ С.В. Микушев, также присутствовавший на приеме. А.В. Емелин поблагодарил коллег за разъяснения и записался на прием к С.П. Тунику.

С похожим вопросом обратился к проректору Г.С. Васильеву и И.В. Игнатьев, который представил служебную записку со списком необходимых ремонтных работ и просьбой включить их в план ремонтов. Проректор сообщил заявителю, что приоритет ремонтных работ лабораторий определяет С.П. Туник. На основании данной служебной записки сформировано поручение С.П. Тунику № 16-489.

Прием граждан проректором Г.С. Васильевым 14.08.2014

Заявитель В.С. Петров обратился к проректору Г.С. Васильеву с просьбой разрешить ему проживать в общежитии СПбГУ совместно с супругой, которая не является студенткой СПбГУ. Проректор объяснил заявителю, что вопросы поселения в общежитие не входят в его компетенцию, позвонил начальнику Управления по работе с молодежью СПбГУ В.А. Савинову и объяснил ситуацию, сложившуюся у заявителя. В.С. Петров поблагодарил проректора за уделенное ему время и направился на прием к В.А. Савинову.

Прием граждан проректором Г.С. Васильевым 18.08.2014

К проректору Г.С. Васильеву обратился доц. Б.Н. Коваленко с вопросом о приобретении кондиционеров в ряд помещений по адресу 9-я л. д. 2. По его словам, заявка подана уже давно, а системы ещё не куплены.

В ходе визита в здание по адресу 9 л. ВО, д. 2,  проректор ознакомился с состоянием помещений в здании, в которых, действительно, отсутствует система вентиляции и кондиционирования. Вентиляционные каналы в здании перерублены в советское время и восстановить их на сегодняшний день невозможно.

В ходе беседы с Б.Н. Коваленко и рядом других сотрудников СПбГУ, работающих в том же здании проректор отметил, что проблема вентиляции – общая для многих зданий Университета. В текущем году в ряде зданий она ещё более обострилась в связи с ремонтными работами на фасаде – для их проведения окна были наглухо заклеены, в связи с чем в помещениях прекратилось всякое движение воздуха.

Решение этой проблемы, как и всех прочих, требует и средств, и времени. Хозяйственные службы ввиду нехватки ресурсов стараются совместно с директорами институтов выстраивать приоритеты в данной работе. В области вентиляционных систем приоритетом являются те помещения, в которых отсутствие вентиляции осложняется работой с вредными веществами (у биологов, химиков, геологов). После завершения данного этапа работ следующим приоритетом будет работа приемных комиссий и центров тестирования. В этой связи часть осмотренных помещений может попасть в следующую очередь, однако точное число таких помещений назвать сегодня невозможно. На время же проведения работ можно рассмотреть вопрос изменения логистики работы – есть необходимость совместно с проректорами по учебной и учебно-методической работе посмотреть, нельзя ли на время жары переехать в иные помещения Университета, значительная часть которых летом как раз освобождается.