Прием граждан проректором Г.С. Васильевым от 21.02.2014

На прием к проректору пришёл муж студентки СПбГУ с вопросом о возможности поселения в общежитие Университета. Он пояснил, что имеет постоянную регистрацию в Петербурге - у своих родителей, однако жить вместе с ними его семья не может - мало места, у жены сложные отношения со свекровью. В то же время у них с женой недавно родилась дочка, им бы хотелось жить всем вместе. Он хотел бы узнать, нет ли возможности в виде исключения разрешить им жить вместе с женой в общежитии.
Проректор разъяснил, что задача проректоров Университета - создавать такие правила, которые они сами не смогут нарушить. Сейчас в области поселения существует правило - в общежитиях могут жить только студенты СПбГУ (см. Соответствующие ответы уже ранее давались в Виртуальной приемной и им - на приёмах граждан. Проректор по эксплуатации, равно как и иные должностные лица Университета, не имеют права делать исключения из этого правила, ибо это исключение немедленно создаст новое правило и около 100 человек с подобной проблемой сразу же выстроятся в очередь с требованием сделать исключение и для них тоже.
Университет, безусловно, стремится помочь студентам, которые создали семьи, стали родителями маленьких детей. В этой связи у заявителя и его супруги есть несколько вариантов действий в рамках существующих правил. Безусловно, они могут принять решение о том, что какое-то время они формально будут проживать раздельно - муж у своих родителей, жена - в общежитии Университета. В этом случае существуют правила прохода гостей к проживающим, давно урегулированы сроки пребывания и частота посещения. Однако, наверное, предпочтительным вариантом является совместное проживание. Для этого придётся снять жилье на стороне.
Во-первых, супруги могут обратиться в Профсоюзную организацию студентов с просьбой помочь им подобрать такое жилье (подробнее о программе Профсоюза в этой области см. здесь). Благодаря активности ребятам часто удается подобрать варианты с небольшой комиссией или вовсе без вознаграждения агенту.
Во-вторых, если они нашли жильё самостоятельно, можно попросить о материальной помощи - как Университет, так и профсоюзную организацию.
Наконец, в-третьих, создание семьи - шаг ответственный. Раз заявитель и его супруга на него решились, нужно, возможно, что-то изменить и в своей жизни - найти новую работу, более активно принимать участие в научной жизни Университета для того, чтобы повысить размер стипендии.

См. также: О совместном проживании супругов в общежитии СПбГУ

Хочу проживать вместе с супругом. Возможно ли это?