На время ремонта свои вещи нужно забрать: приём граждан от 15.01.14

На приём к проректору пришёл выпускник СПбГУ 2013 года. Проблема заявителя заключалась в том, что его вещи пропали во время ремонта его комнаты в общежитии летом 2013 года.

Заявитель начал свой рассказ с признания, что о предстоящем ремонте его предупредили заблаговременно. Точнее, предупредили не его, а его соседа, через которого строилось все общение вплоть до конца осени 2013 года, когда он впервые пообщался с комендантом лично.
При переселении заявитель никаких документов, в том числе дополнительных соглашений, не подписывал. Получив новые ключи, все жители комнаты (и он в том числе) перенесли в новые комнаты основную часть вещей, фактически же остались проживать на прежнем месте. В этой связи в «старой» комнате осталась его обувь, электроплитка и ряд иных вещей. В конце июня заявитель уехал на сборы, по возвращении с которых обнаружил, что в ходе ремонта часть оставленных вещей исчезли. Оставшиеся же были сложены в ванной комнате, которая не ремонтировалась. Заявитель потратил много времени и сил на розыск вещей, в котором ему помогали и завхоз, и комендант и ряд иных лиц. Однако связаться с подрядчиком никто не смог, да и вряд ли это уже целесообразно. В настоящее время у заявителя нет финансовых претензий и к Университету, он лишь хотел бы обратить внимание на то, что существующий механизм переселения не защищает в полной мере интересы студентов в подобных ситуациях.

Проректор обратил внимание заявителя на ряд обстоятельств. Комендант, безусловно, должен был при переселении связаться с каждым из студентов, лично вручая им ключи и подписывая с ними дополнительные соглашения к договорам найма. Он же должен был жестче проконтролировать факт выезда студентов из комнат, в которых должен был начаться ремонт. В этой связи с коменданта будут взяты объяснения, а с остальными работниками проведена дополнительная разъяснительная работа.

Однако и студенты повели себя не лучшим образом. Ведь о ремонте они были предупреждены заранее, им своевременно было предоставлено иное место для проживания. Они же, по существу, стали проживать на двух местах сразу. С одной стороны, это нарушает условия договора найма, т.к. платили они, конечно, только за одно место. С другой стороны, они проявили беспечность, оставляя свои вещи в комнате, куда в любую минуту могли прийти рабочие. Ведь сотрудники Студгородка уже считали их переселёнными и потому в нужное время просто отдали ключи от комнаты подрядчику. Когда подрядчик известил работников Университета, что в комнате имеются чужие вещи, они были перенесены в ванную комнату. Но никто не знал, что именно было оставлено заявителем, равно как не было уверенности и в том, что вещи оставлены не с целью от них избавиться.

В завершении студент согласился с проректором, что обе стороны в данной ситуации допустили ошибки. Проректор от имени Университета пообещал исправить те недочёты, которые стали ему известны в ходе общения с заявителем. Последний, в свою очередь, сказал, что примирился с потерей вещей и считает их утрату разумной платой за собственные промахи. Рад, что его обращение поможет улучшить ситуацию в Университете в целом.