О поселении в общежитие супругов: прием граждан от 15.11.2013

На прием к проректору по эксплуатации материально-технической базы Геннадию Сергеевичу Васильеву пришел студент, поступивший в Университет в этом году. Он сообщил, что директор Студенческого городка СПбГУ Д.В. Михайлов отказал ему в поселении в общежитие супруги. Он, однако, отметил, что директор Студгородка разъяснил ему причины отказа, обратив внимание заявителя на ответы на подобные вопросы, которые ранее были опубликованы в Виртуальной приемной СПбГУ (см. Могут ли супруги проживать вместе в общежитии, Хочу проживать вместе с супругом. Возможно ли это?). Он пояснил, что в условиях дефицита мест Университет не может селить в общежитие лиц, перед которыми не несет обязанностей по поселению.

Студент согласился с тем, что его права не были нарушены. Он лишь надеется на то, что для его супруги сделают исключение.

Проректор сообщил заявителю, что, к сожалению, исключений он сделать не может, т.к. за одним исключением неизбежно последуют заявления от других проживающих с аналогичной просьбой и тогда, разумно установленное в Университете правило перестанет работать.

Геннадий Сергеевич также пояснил, что итоги кампании по поселению в 2013 году подтверждают прогнозы – число иногородних обучающихся, нуждающихся в общежитии растет (см. Отчет директора Студгородка СПбГУ, опубликованный в Виртуальной приемной СПбГУ). В этих условиях нет оснований отменять ранее принятые решения.

Санкт-Петербургский университет делает все возможное, чтобы и на следующий учебный год мест в общежитиях СПбГУ хватило всем иногородним и иностранным обучающимся. Этот вопрос будет обсуждаться также на ближайших заседаниях Студенческого совета СПбГУ (см. также: Места в общежитиях СПбГУ предоставляются с учетом мнения студентов).