О наличии задолженности по оплате проживания. О работе пункта питания: прием граждан от 09.10.2013

На прием к проректору по эксплуатации МТБ 09.10.2013 пришли:

1. Студент-социолог. В 2010 году он поселился в общежитие на улице Кораблестроителей на «место повышенной комфортности». После того, как по предложению ректора цена за проживание студентов во всех более комфортабельных помещениях была снижена (с 5400 р./мес. при двухместном размещении и 4500 р./мес. при трехместном размещении до 5 % от размера академической стипендии + плата за доп. услуги для бюджетной формы обучения, что составляет 162 р./мес. и 3750 р./мес. для контрактной формы обучения) до уровня оплаты за проживание в стандартных комнатах, остался жить в той же комнате. В начале сентября 2013 года, во время замены пропусков ему сообщили об имеющейся задолженности за проживание (за 2011 год). Уведомлений о накопившемся долге, он, по его словам, не получал. При выявлении задолженности у студента был заблокирован пропуск в общежитие. Он сообщил, что сразу же обратился за уточнением информации в бухгалтерию, но четкого ответа не получил. Это и вынудило студента придти на прием к проректору.

Посетитель также обращался в профсоюзную организацию студентов и аспирантов, где, как утверждает заявитель, ему не помогли. К директору Студгородка СПбГУ Д. В. Михайлову не обращался, на сайте информацию о решении о снижении платы за проживание в МПК не искал. Заявитель, однако, признает, что проживание в период с апреля по декабрь 2011 года действительно не оплачивал.

Геннадий Сергеевич Васильев разъяснил заявителю, что проживание нужно оплачивать в сроки, установленные договором. Задерживая  оплату, наниматель вынуждает Университет увеличивать расходы на содержание аппарата служащих, которые будут получать зарплату за то, что будут организовывать взыскание долгов со студентов. Это совершенно неэффективная трата университетских средств.

При этом основанием для начисления платы за проживание являются тарифы, которые установлены приказами первого проректора по экономике (ныне – проректора по экономике). Для того чтобы студенту уточнить точную сумму долга, необходимо обратиться в отдел поселения или к директору Студгородка СПбГУ, лучше – письменно. Если подсчеты самого заявителя будут отличаться от подсчетов работников Студгородка, ему следует обратиться к директору Студгородка, либо повторно – к проректору.

2. Председатель студенческого совета факультета искусств обратился с просьбой возобновить работу буфета в здании СПбГУ по адресу: В. О. 6-я линия, д. 15, который перестал работать накануне. Кормили неплохо, жалоб на качество питания ни у кого из студентов не возникало. На момент закрытия буфета без обеда осталось более 50 человек.

Геннадий Сергеевич проинформировал заявителя о том, что по данному адресу Университет получает продукцию общественного питания от подрядчика (подробнее об этом см. здесь). Подрядчик не всегда в полном объеме выполняет свои обязанности, поэтому бывают сбои в работе точек общественного питания. Подобные ситуации не остаются без внимания руководства Университета. В каждом случае принимаются необходимые меры.

Как сообщил арендатор, работа буфета была прекращена в связи с болезнью работника. По информации арендатора, пункт питания возобновит работу в понедельник, 14 октября.

В связи с тем, что, по рабочим данным, продавец-кассир КП Гермес продолжает находиться на больничном, пункт питания не сможет возобновить работу с 14.10.13.
Предполагаемая дата возобновления работы — 16.10.13.