Ликвидировать нарушения правил пожарной безопасности в общежитиях

Вопрос: Здравствуйте.
Все пожарные и запасные выходы в некоторых общежитиях теперь закрыты, что является нарушением пожарной безопасности. Что с этим делать? Прошу принять меры.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Решение о закрытии пожарных выходов в общежитиях было принято в ходе совместной работы проректора по эксплуатации материально-технической базы и заместителя ректора по безопасности с целью обеспечения безопасности проживающих, в соответствии с предписанием сотрудников Министерства внутренних дел по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Очевидно, что при открытых выходах в здание могли беспрепятственно и безнадзорно попадать посторонние люди, что могло представлять реальную опасность для проживающих в общежитии обучающихся. Напомню также, что за прошедшие годы в адрес сотрудников органов правопорядка не раз поступали обращения обучающихся о пропаже их личных вещей и имущества. Учитывая ранее существовавшую возможность практически беспрепятственного проникновения в здания общежитий посторонних лиц через пожарные выходы и отсутствие камер видеонаблюдения за данными выходами, найти виновных удается не всегда. Кроме того, проживающие в общежитиях обучающиеся неоднократно сообщали о том, что замечают в зданиях общежитий посторонних людей, явно не имеющих отношение к Университету.

Что касается эвакуации проживающих в случае возникновения пожара, то сообщаю Вам, что согласно требованиям наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа (п. 4.2.7 СП 1.13130.2009), поэтому все пожарные выходы оборудованы электромагнитными замками, которые связаны с системой автоматической пожарной сигнализации и открываются в случае срабатывания последней при возникновении чрезвычайной ситуации. Электромагнитные замки на пожарных дверях общежитий предусмотрены проектами противопожарной автоматики соответствующих зданий. Проекты имеют необходимые согласования, и поэтому электромагнитные замки на этих дверях соответствуют нормативным актам РФ.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что все пожарные выходы оборудованы камерами видеонаблюдения с возможностью ночной съемки и любая попытка вывести оборудование из строя будет зафиксирована, а виновные привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными актами Университета.

Метки: Общежития