Как эвакуироваться, когда пожарные выходы в общежитиях закрыты?

Вопрос:

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! В последнее время в общежитиях ПУНКа стали закрывать пожарные выходы. В связи с этим хотелось бы узнать, с чем это связано и как эвакуироваться студентам в случае возможных пожаров?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Решение о закрытии пожарных выходов в общежитиях было принято с целью обеспечения безопасности проживающих. Очевидно, что при открытых выходах в здание могли беспрепятственно и безнадзорно попадать посторонние люди, и с учетом сложившейся в мире террористической угрозы это может представлять реальную опасность для проживающих в общежитии обучающихся. Напомню также, что за прошедшие годы в адрес сотрудников органов правопорядка не раз поступали обращения обучающихся о пропаже их личных вещей и имущества. Найти виновных удается не всегда. Кроме того, проживающие в общежитиях обучающиеся неоднократно сообщали о том, что замечают в зданиях общежитий посторонних людей, явно не имеющих отношение к Университету. Что касается эвакуации проживающих в случае возникновения пожара, то сообщаю Вам, что согласно требованиям, наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа (п. 4.2.7 СП 1.13130.2009), поэтому все пожарные выходы оборудованы электромеханическими замками, которые связаны с системой автоматической пожарной сигнализации и открываются в случае срабатывания последней при возникновении чрезвычайной ситуации. Дополнительно обращаю Ваше внимание, что все пожарные выходы оборудованы камерами видеонаблюдения с возможностью ночной съемки, и любая попытка вывести оборудование из строя будет зафиксирована, а виновные привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Метки: Технические нормативы

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.