Обустройство нового общежития на ул. Солидарности 27

Вопрос: На сегодняшний момент в общежитии №6 нет своей службы плотников и сантехников. Аварийная служба по номеру 428-47-47 обслуживать нас отказывается.

В нашем общежитии существует множество проблем. Неоднократно протекает потолок, ломаются замки и дверные ручки, протекают бачки унитаза, часто ломается лифт. Огромное количество заявок в книге жалоб.
Также в общежитии отсутствуют такие предметы быта как: зеркала и настольные лампы.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

По существу вопросов, касающихся текущего состояния здания общежития № 6, поясняю, что подрядчиком ООО  «ГК СТК» признаются недостатки, выявляемые после начала полноценной эксплуатации здания. На сегодняшний день абсолютно все недостатки относятся к категории скрытых, т.е. тех, которые невозможно (или затруднительно) было обнаружить в процессе работы ограниченным числом членов приёмочной комиссии, среди которых были и представители Студсоветов  (Лобарева Юлия, Семенова Марина, Смирнова Анастасия). Так, например, проверка всех 620 механических дверных замков показала их полную работоспособность при первом срабатывании, остальные дефекты (заедания) начали проявляться лишь в процессе постоянной эксплуатации. Примерно то же можно сказать и о сантехническом оборудовании.

Университетом проводится большая претензионная работа по истребованию устранений замечаний стороной подрядчика (см., например, письма в адрес ООО «ГК СТК» № 01-115-251 от 22.01.15 и № 01-115-1107 от 04.03.15).

В части, касающейся текущего обслуживания здания,  довожу до Вашего сведения, что Университет планирует передать техническое обслуживание здания на аутсорсинг. Техническое задание и все необходимые расчёты  готовы, в ближайшее время будет объявлен аукцион.

В настоящее время все заявки на устранение текущих проблем необходимо записывать в специальные журналы, находящиеся  в фойе общежития.

В части, касающейся оснащения общежитий мебелью и инвентарем, сообщаю, что стандарты оснащения помещений общежитий были разработаны и утверждены в 2012 году Распоряжениями проректора по эксплуатации материально-технической базы № 223 и № 224 от 28.05.2012 г., после того, как в результате проведенной в 2011 году инвентаризации помещений общежитий СПбГУ стало очевидно отсутствие единого порядка комплектования жилых комнат, кухонь и других помещений мебелью и бытовым инвентарем. Подробнее см. здесь.

Данные стандарты определяют цель, к которой Университет стремится в вопросах оснащения общежитий и осуществления долгосрочного планирования.

Процесс полного оснащения общежития № 6 мебелью и инвентарём продолжается. Сметными документами на 2015 год учтены все недостающие предметы оснащения, в том числе зеркала и настольные лампы. Как только указанное имущество поступит на склад, помещения общежития будут доукомплектовываться в соответствии со Стандартом.