Предложение по повышению эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ

Вопрос: Направляю Вам свои предложения по повышению эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ при этом прошу учесть, что я имею весьма смутное представление о деталях мониторинга аудиторного фонда в университете. Поэтому мои предложения нуждаются в адаптации к реальной ситуации в СПбГУ.

Предложение по повышению эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ.

Повышение эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ – это постепенный процесс, который требует последовательных и обоснованных решений. Неотъемлемой частью любого подобного процесса является создание периодического аналитического отчета, в котором будет аккумулирована и отражена вся основная информация по интересующей тематике. В данном случае аналитический отчет должен состоять из данных по показателям использования аудиторного фонда СПбГУ.

Показатели могут быть представлены на графиках или в таблицах в различных разрезах, например по СПбГУ, по факультетам, по зданиям, в которых проходят занятия в СПбГУ и т.д. В частности можно построить рейтинг по показателям использования аудиторного фонда СПбГУ в разрезе факультетов или в разрезе зданий. Также могут быть составлены рейтинги по динамике этих показателей. Таким образом, администрация СПбГУ получит объективную и прозрачную картину и самое главное реальные индикаторы процесса повышению эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ.

Предлагаю следующие показатели:

• Загруженность учебных мест – это отношение числа учебных мест (в аудитории) к среднему числу студентов (проходящих обучение в этой аудитории за семестр или за год).
  • Загруженность аудиторий – это площадь, которая приходиться на одно учебное место (в аудитории), т.е. это отношение площади учебной аудитории (площади всех учебных аудиторий в здании, факультете или университете) к числу учебных мест в этой аудитории  (всех учебных мест в здании, факультете или университете).

Такие показатели, как число учебных мест в аудитории, площадь аудитории можно найти в документе «Технический паспорт здание». Показатель среднего числа студентов, проходящих обучение в аудитории в каждом учебном семестре можно получить в официальном расписании занятий.

Слишком большое значение показателя «Загруженность учебных мест» в связке с большим значением показателя «Загруженность аудиторий» говорит о нехватке учебных мест и площадей, но если показатель «Загруженность аудиторий» имеет маленькое значение, тогда имеет место неоптимальное количество учебных мест или планировка аудиторий или здания, в котором проходят занятия. Слишком маленькое значение показателя «Загруженность учебных мест» в связке с маленьким значением показателя «Загруженность аудиторий» говорит о слишком большом количестве учебных мест и площадей, но если показатель «Загруженность аудиторий» имеет большое значение, тогда имеет место неоптимальное количество учебных мест или планировка аудиторий или здания, в котором проходят занятия.

Для формирования аналитического отчета по указанным показателям необходимо выполнить следующие пункты:

• Создание документа, который бы обязывал факультеты на начало каждого семестра или на любой другой момент изменения расписания предоставлять данные о расписании занятий и о количестве группы студентов.
  • Создание документа, который бы обязывал факультеты своевременно предоставлять данные о количестве учебных мест для каждой аудитории на факультете.
  • Создание реестра всех учебных аудиторий СПбГУ в разбивке по факультетам и зданиям факультетов.

После выполнения этих пунктов может осуществляться комплексный анализ и контроль эффективности использования учебных помещений в СПбГУ. Главным преимуществом подобного отчета это доступность предоставляемой информации и возможность детализировать информацию вплоть до аудитории.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Работа по повышению эффективности использования аудиторного фонда СПбГУ ведется уже несколько лет.

Под руководством заместителя начальника Управления-службы информационных технологий ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет" Карпенко П.А. проведен сбор информации занятости помещений университета. По результатам работы на сайте СПбГУ предоставлен отчет по занятости учебных помещений с указанием адреса объекта, номера помещения, количества мест, занятости (в процентном соотношении), а также расписания. В настоящее время доступ к расписанию СПбГУ ограничен, т.к. оно ещё находится в разработке.

По результатам построения расписания и занятости аудиторного фонда видно неэффективное использование площадей СПбГУ.

В настоящее время основной задачей по повышению эффективности использования помещений является не их привязка к зданию или факультету, а унификация аудиторного фонда, а также расширение практики проведения в одних и тех же аудиториях занятий по разным направлениям.

Основной задачей для построения учебного процесса является создание комфортных условий для получения знаний студентами. Следует отметить, что целый ряд программ обучения не требует обеспечения специализированным лабораторным оборудованием. Поэтому необходимо создать унифицированные помещения, где смогли бы заниматься студенты разных образовательных программ.

Унифицированные помещения:

• Компьютерный класс (с определенным количеством мест и наполняемостью офисной техники);
  • Лекционный зал (для поточных лекция с наличием мультимедийного оборудования);
  • Аудитория малых групп (10-16 человек);
  • Групповая аудитория (15-50 человек).

В настоящее время идет сбор информации не только по площадям учебных помещений, составляется информация по аудиториям на предмет наполняемости оборудования, наличие возможности подключения локальной компьютерной сети.

Именно такой подход к учебным помещениям поможет нам сократить расходы на приобретение компьютерного и мультимедийного оборудования, на ремонт и оплату энергоресурсов.