Кондиционер в Петровском зале

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! Можно ли разместить в Петровском зале кондиционер?

В нем проходят серьезные международные мероприятия (конференции, встречи, защиты диссертаций СПбГУ), в зале порой собираются многие десятки людей, через полчаса после начала мероприятия там становится невозможно дышать (а если вообразить, что может твориться летом, при температуре выше 30 градусов...). Доходит до того, что даже в вопросах докладчикам звучат примеры про гипотетическое включение кондиционера.
Очень хотелось бы перестать краснеть за столь печальные бытовые условия, царящие в красивейшем зале старейшего университета России.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:

Еще в мае 2014 года  в связи с поручением пресс-секретаря университета А.А.Заварзина сотрудниками Управления Главного инженера СПбГУ изучен вопрос о возможности установки в Петровском зале мобильных кондиционеров, но данное простое решение оказалось невозможным, поскольку на большой объём помещения (площадь Петровского зала 97 кв.м) нужно устанавливать несколько мобильных кондиционеров, которые в процессе работы будут создавать уровень шума, превышающий предельно допустимый, установленный по СНиП (допустимый шум 55 дБ, шум от кондиционера 52 дБ).  Кроме того, в зале нет возможности отвода  горячего воздуха от работающих кондиционеров.

По результату обследования вентиляционных каналов и естественной вентиляции Здания 12-ти коллегий, выполненного ООО "Чимни",  проводятся обсуждения с представителями специализированных организаций на предмет возможности проектирования системы вентиляции и кондиционирования данного помещения, исходя из его функционального назначения и особенностей охранного статуса. По результатам обсуждений будет подготовлено техническое задание на проектирование системы вентиляции и включено в план ремонтных работ на 2015- 2016 г.г.