Поселение в общежитие при проблеме с паспортом

Вопрос: Здравствуйте! Я крымчанка, принята на второй курс СПбГУ. Согласна спискам поселена в 10-е общежитие. У меня возникла следующая проблема - я получила российский паспорт, в котором не проставлена прописка. Паспорт был сдан на регистрацию в паспортный стол. Но поскольку там огромные очереди, до 1-го сентября получить российский паспорт с регистрацией и выпиской не предоставляется возможным. Могу ли я заселится в общежитие по украинскому паспорту до того момента, пока мне не перешлют российский паспорт?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

21 марта Государственная Дума РФ приняла Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя". Согласно Статье 4 ФЗ «Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов».

По итогам телефонного разговора с Вами выяснилось, что паспорт гражданина Российской Федерации находится у Вас на руках. Согласно п. 3.6 Правил проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студенческого городка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденных Приказом проректора по эксплуатации материально-технической базы от 23.08.2013 № 3035/1 «Об утверждении Правил проживания, поселения, переселения и  выселения обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ» «для поселения в общежитие СПбГУ обучающийся, включенный в список обучающихся, подлежащих поселению в  общежития СПбГУ, предъявляет начальнику участка по обслуживанию соответствующего общежития документ, удостоверяющий личность». Таким образом, Вы будете поселены в общежитие с любым документом удостоверяющим личность. Отметка в паспорте о регистрации по месту жительства для поселения в общежитие не обязательна.

По вопросу регистрации сообщаю, что в соответствии с п. 15 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства», т.е. сниматься с регистрации по месту жительства Вам не нужно.