Парковки для велосипедов

Вопрос: Здравствуйте. Я недавно переселилась в одно из общежитий на улице Кораблестроителей и столкнулась с тем, что мне негде оставлять свой велосипед. Парковки на улице не самый лучший вариант как в плане безопасности, так и в плане неподходящих условий для хранения велосипеда. В комнате нет возможности оставлять велосипед, так как там совершенно нет места. В общежитиях в Петергофе стоят парковки в холлах. В чем причина отсутствия таких парковок в общежитиях на Васильевском острове?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что федеральными законами, нормативными правовыми актами и локальными актами СПбГУ обязанность Университета обеспечивать проживающих в общежитиях парковками для личного транспорта различных категорий не предусмотрена. Решение вопроса о безопасности и удобстве пользования личным транспортным средством (с учетом требований законодательства по соблюдению правил противопожарного режима РФ) лежит в плоскости личной ответственности проживающих. Что касается велопарковок в общежитиях студгородка, поясняю. На огороженной территории ПУНК в связи с многочисленными обращениями студентов велопарковки были размещены в 2011 году в холлах общежитий. На принятие решения повлиял факт большой удаленности общежитий ПУНК СПбГУ от объектов инфраструктуры Петергофа. Следует обратить внимание на то, что решение было принято до вступления в силу правил противопожарного режима, согласно которым размещение велопарковок в холлах зданий является грубым нарушением постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», так как установленные велопарковки становятся причиной загромождения путей эвакуации и буферных зон. Владельцы велосипедов в случае размещения своих транспортных средств в коридорах и холлах общежитий могут быть оштрафованы инспекторами УНД ГУ МЧС, о чем проживающие уведомляются соответствующими объявлениями (например, см. здесь).

В общежитиях ВУНК помещения для хранения велосипедов выделены только в общежитии № 19. Рассматривается вопрос оборудования комнаты для хранения велосипедов в помещении бывшей аптеки в общежитии № 2 по адресу: ул. Кораблестроителей, д. 20, корп. 1. Ориентировочный срок: 1 сентября 2014 года. В зданиях других общежитий, к сожалению, возможности выделения помещений для хранения велосипедов нет. Возле таких общежитий оборудованы открытые велопарковки на улице.

Метки: Студгородок, Велосипед