Еще раз о запрете проносить велосипеды в здания СПбГУ

Вопрос: Геннадий Сергеевич, все-таки хотелось бы получить информацию об официальном запрете проносить велосипеды в здание СПбГУ, т. к., еще раз, ссылка на ПДД не может иметь никакой юридической силы и абсолютно не состоятельна, т. к. ПДД — «свод правил, регулирующих обязанности участников дорожного движения (водителей транспортных средств, пассажиров, пешеходов и т. д.), а также технические требования, предъявляемые к транспортным средствам для обеспечения безопасности дорожного движения», даже автотранспортные средства на закрытой территории не являются субъектом ПДД. Кроме этого, существует пункт в Правилах внутреннего распорядка 3.1.12: «если иное не установлено локальными актами СПбГУ, работники при исполнении трудовых обязанностей вправе использовать оборудование, материалы и иное имущество, принадлежащее им на законном основании, за исключением случаев, когда использование указанного имущества создает опасность причинения вреда жизни и здоровью работников, обучающихся СПбГУ и иных лиц, а также имуществу СПбГУ и иных лиц». Таким образом, еще раз, со ссылкой на локальные акты СПбГУ, хотелось бы получить информацию о том, какое личное имущество запрещено проносить в здания СПбГУ: рюкзаки, сумки, детские коляски, велосипеды, скейтборды, роликовые коньки, автозапчасти, велозапчасти и т. п. Что касается так называемых «стоянок» для велосипедов.

1. Эти стоянки  издевательство, и в случае хищения велосипедов сотрудники СПбГУ, отвечающие за безопасность, могут быть привлечены к ответственности. Получается, что СПбГУ создает ситуацию, при которой охрана не может никоим образом контролировать безопасность имущества, но при этом отвечает за сохранность имущества на территории СПбГУ.

2. «Велопарковки» не могут обеспечить защиту велосипедов от неблагоприятных погодных условий, что очень быстро может сказаться на здоровье сотрудников, и это противоречит  пункту 4.3 «обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, исправное состояние оборудования». Кроме этого, издевательское отношение к сотрудникам, приезжающим на работу на велосипедах, в виде так называемых парковок на пять велосипедов под открытым небом, никоим образом не может обеспечить выполнение условий пункта 4.16 «способствовать созданию в коллективе деловой, товарищеской атмосферы, всемерно поддерживать и развивать инициативу и творческую активность работников; своевременно рассматривать предложения работников по улучшению деятельности, сохранению и приумножению авторитета Университета».

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

В связи с Вашим обращением сообщаю, что запрет проносить велосипеды и т. п. вещи в здания Университета, в целом всеми понимается одинаково и недопонимания не вызывал. Однако Ваш вопрос показывает, что споры могут возникнуть относительно иных средств передвижения (самокаты, скейты и т.д.). В связи с этим мной издано Распоряжение от 03.06.2014 г. №154, регулирующее данный вопрос. Надеюсь, теперь на Ваш вопрос ответ дан.

Что касается конструкции велопарковки и места ее размещения, могу сказать, что в текущем году должны быть выполнены работы по установке ворот и видеонаблюдения, что должно исключить случаи воровства имущества из дворовой территории.

С 2010 года по инициативе универсантов и администрации в Санкт-Петербургском государственном университете было установлено более 40 устройств для хранения велосипедов (вместимостью более 800 шт.) около и внутри зданий Университета в различных районах города (ссылки: здесь, здесь и здесь).

Первые предложения универсантов оказались непродуманными, и установленные по их просьбам устройства для хранения не пользовались популярностью. Это объяснялось не всегда удачным расположением и их неудобной конструкцией, не позволяющей должным образом защитить велосипед от кражи.

Несколько позже появились первые студенческие советы, открылась Виртуальная приёмная и у администрации Университета появилась возможность советоваться с велосипедистами, а студенческий совет высказывал консолидированное мнение студенчества.
В 2011 году была утверждена программа установки таких устройств в СПбГУ (см. приложенный файл).

В частности, в 2013 году по инициативе студенческих советов математико-механического, химического, физического и факультета прикладной математики — процессов управления было установлено 6 устройств перед зданиями, где обучаются студенты этих направлений. По возможности они устанавливались в защищенных от дождя и снега местах или сразу закупались в крытом исполнении.

Аналогичные устройства к тому времени уже были установлены в студенческом городке, и универсанты получили возможность добираться до места учебы и работы на велосипедах.

Видя, что идея использования велосипеда в качестве транспорта до учебных и жилых корпусов Университета набирает популярность, администрация продолжила поддержку велосипедизации университетской инфраструктуры.

Велопарковки также предусматриваются и на ещё не используемых объектах Университета. Проектом капитального ремонта комплекса зданий Первого кадетского корпуса также будут предусмотрены велопарковки.

Метки: Велосипед, Пропуск