Безопасность на дорогах вокруг общежитий

Вопрос: Общежития СПбГУ разбросаны по всему городу и окружены магистралями с активным движением транспорта. Что делается университетом для обеспечения мер безопасности студентов а дорогах вокруг общежитий?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что студенты, проживающие в общежитиях СПбГУ и  в полной мере соблюдающие правила дорожного движения, находятся в безопасности.

По инициативе СПбГУ, ГИБДД по Санкт-Петербургу и области и администрацией Василеостровского и Петродворцового районов, за последние годы приняты следующие меры для предотвращения ДТП с участием студентов:

1. Пешеходный переход на ул. Ботанической в Петергофе оборудован дополнительным освещением и  шумовыми полосами. В настоящее время решается вопрос  об устройстве пешеходного перехода  на пересечении улиц Ботаническая и Ульяновская.

2. Оборудован светофором с голосовым звукоизвещателем и кнопкой включения по необходимости, пешеходный переход на ул. Кораблестроителей, в районе 1,2,3 общежитий, а так же на ул. Кораблестроителей в районе общежития 19.

Наличие пешеходного перехода со светофором через Малый проспект В.О., в районе ул. Шевченко, так же позволяет безопасно переходить дорогу студентам из 4 и 5 общежитий.

Благоустроенные тротуары и оборудованные шумовыми полосами и светофорами пересечения Малого и Среднего проспектов с улицами В.О., позволяют безопасно передвигаться проживающим в 18 и 17 общежитиях.

В случае наличия объективных и подтверждённых данных о систематических угрозах безопасности студентов, при переходе их через проезжие части в положенном месте, на дорогах в непосредственной близости от общежитий, Университет  будет инициировать усиление мер безопасности перед ГИБДД и администрациями районов Санкт-Петербурга.