Шум из общежития на Капитанской, д.3

Вопрос: Мы проживаем в доме Капитанская ул.5, образующем угол (со стороны двора) с общежитием СПбГУ.
Лестничные балконы общежития находятся в непосредственной близости от наших окон.
Проживающие в общежитии регулярно пользуются этими балконами для курения и отдыха в вечернее и ночное время, производя при этом сильный шум: крики, хохот, пение песен. В меньшей степени, но иногда шум раздается из открытых окон общежития. Вахтеры общежития дали нам телефон на случай таких происшествий и реагируют очень оперативно, за что мы им благодарны.
Но во-первых наш звонок и реакция следует уже по факту нарушения сна - нашего и ребенка, во вторых ситуация в целом не меняется к лучшему, воспитательного эффекта хватает на одну ночь. Необходимо системное решение проблемы. Просим Вас рассмотреть возможность физического ограничения доступа на балконы (хотя бы ближайшей к д.5 лестницы), и жестких административных мер по предупреждению шума после 22 ч.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаю, что с иностранными студентами, которые преимущественно проживают в общежитии на ул. Капитанская, д. 3, постоянно проводится разъяснительная работа о правилах проживания в общежитии и недопустимости нарушения норм общественного порядка. К сожалению, учитывая языковой барьер, специфику воспитания и правосознания иностранных студентов, проводимая работа не приносит желаемых результатов.

Ваше предложение о перекрытии выходов на балконы реализовать не представляется возможным, т.к. все балконы здания не изолированы и  являют собой пути эвакуации в случае пожара. Перекрытие путей эвакуации недопустимо в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №  390  «О противопожарном режиме».

Исходя из существующей практики воздействия на иностранцев - нарушителей общественного порядка, самой действенной санкцией является штраф. Правом наложения штрафа за административные нарушения, к сожалению, Администрация Университета не обладает. Однако таким правом обладают сотрудники полиции, и при возникновении подобных ситуаций Вы можете обратиться в полицию с жалобой на нарушение закона СПб "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории СПб".