Ремонт электросетей и замена электропроводки в исторических зданиях СПбГУ

Вопрос: Санкт-Петербург - город с богатой историей. Не секрет, что многие здания СПбГУ являются объектами культурного наследия и построены в XVIII-XIXвв.
Проблема любых старых зданий, даже тех, что построены в XX веке - электрические сети, проводка и пр.
В МГУ, который славится главным зданием, построенным еще в 30-е годы XX века случаются перебои с электричеством из-за неудовлетворительного, по всей видимости, состояния сетей.
Геннадий Сергеевич, как же в СПбГУ обстоят дела с ремонтом и заменой электрических сетей в зданиях? в нашем здании никогда не наблюдал таких проблем, но у нас ведь их много.
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Большая часть современных зданий СПбГУ была введена в эксплуатацию до 1985 года, а вместе с ними и комплекс наружных и внутренних инженерных сетей, обеспечивающих данные объекты энергоресурсами.

Электроснабжение университетских объектов осуществляется от:

•      5 распределительных подстанций 6кВ;

•      более 30 трансформаторных подстанций 6кВ;

•      более 60 км кабельных линий 6/0,4кВ.

Более 60 зданий, подлежат капитальному ремонту в части системы электроснабжения.

Необходимость ремонта  системы электроснабжения СПбГУ обусловлена:

1.     Срок службы основного оборудования составляет 25 лет, он фактически истек, оборудование выработало свой ресурс и по существу не пригодно к дальнейшей эксплуатации.

2.     В Петергофских зданиях все трансформаторы – масляные, а большая часть трансформаторных подстанций – встроенные в здания. В соответствии ПУЭ-7 (правилами устройства электроустановок 7-е издание) размещение масляных трансформаторов в общественных зданиях запрещено.

3.     На многих зданиях молниезащита и заземление отсутствуют, на остальных в большей степени устаревшие, не способные при эксплуатации надежно защитить от повреждений дорогостоящее научное оборудование.

Поэтому на основании обследований, проведенных в 2010 году понимая, что дальнейшее продолжение эксплуатации существующего электрооборудования опасно для обслуживающего персонала и граждан, находящихся в здании, а также на основании нормативных актов и требований мною было принято решение провести модернизацию электроснабжения по ПУНК в целом. А также на основании проектных решений провести модернизацию электрооборудования с капитальным ремонтов наружных сетей.

Основной идеей проектных решений были следующие задачи:

1.     Обеспечение учебного и научного процесса СПбГУ надежным энергоснабжением –фундаментом работы любого оборудования.

2.     Применение передовых технических решений с унифицированным техническим оборудованием по всей энергетической цепочке Ру 6 кВт – трансформаторы 6/0,4 кВт – Ру 0,4 кВт, ГРЩ.

3.     Современные технологии для мониторинга и контроля работы оборудования и учета потребляемой электроэнергии.

4.     Снижение затрат на оплату электроэнергии.

5.     В целом снижение затрат на эксплуатацию системы электроснабжения в рамках хозяйственной деятельности.

Ведется  реализация проектных решений, в результате чего будет, достигнут новый уровень надежности обеспечения энергоснабжением, что позволит решать следующие задачи:

—  Капитальный ремонт общежитий по адресу: г. Санкт-Петербург, проспект Солидарности, д. 27, лит. 1, лит. У, г. Санкт-Петербург, ул. Халтурина, д. 15, к. 1, лит. А (858 мест проживания в общежитии).

—  100% реконструированных объектов получают не ниже II категории надежности – с системой АВР (переключения при авариях будут производиться автоматически и практически мгновенно).

—  Особо ответственные объекты, требующие бесперебойной подачи электроэнергии, подключены по I и особой категории с использованием дизель-генераторов.

—  Частично проложены новые кабельные линии для использования большей мощности в корпусах зданий, что позволит оперативно увеличить мощность электроснабжения для обеспечения учебно-научной деятельности СПбГУ.

—  Ведется технический учет потребления электроэнергии каждого ГРЩ.

—  Удаленный мониторинг основного электротехнического оборудования (трансформаторов, Ру 6кВ и ГРЩ).

На объектах СПбГУ, расположенных на территории г. Петергофа, уже выполнены работы по реконструкции трансформаторной подстанции № 23, ГРЩ, системы заземления и молниезащиты, внутриплощадочных сетей, благоустройству и озеленению территории и выполняются работы по капитальному ремонту подстанции № 67, ремонту распределительных щитов, системы заземления и молниезащиты.

На сегодняшний день выполнены работы:

- Университетский, 26;

- Ботаническая, 17

- Кабельные линии по всему Университету;

на общую сумму 266 108 270,73 рублей.  Проведение дальнейших работ возможно после получения дополнительного финансирования.