О невыполнении подрядчиком обязанностей по вывозу мусора

Вопрос: К вам обращается студентка СПбГУ, проживающая в общежитии № 4 по адресу: ул. Шевченко, 25/1. Повод для обращения к Вам, к сожалению, совсем не радостный. В последние несколько дней работа клининговой компании, обслуживающей наше общежитие, совсем не радует. Особенно не радует то, что обслуживание мусоропровода временно прекращено (об этом, к счастью, нас уведомили изначально, развесив на каждом этаже объявления с просьбой выносить пакеты с отходами нашей жизнедеятельности в мусорные контейнеры, находящиеся во дворе). Безусловно, это не сложно. И многие это делают. Но, к сожалению, находятся и те, кто мусор свой донести до внутреннего двора ленятся и оставляют мешки и пакеты прямо у мусорок (а значит, прямо у лифтов). За несколько дней накопилось целое множество пакетов, от которых в связи с разлагающимся мусором исходит скверный запах. И, разумеется, сознательным студентам совершенно не хочется, чтобы это продолжалось. Тараканов и крыс видеть в своем пусть и временном, но доме совершенно не хочется. Сегодня (вторник, 11 марта) я подходил к нашему коменданту— Елене Николаевне. Она сказала мне, что жалобы она отправила еще перед прошедшими выходными, и сегодня продолжила это делать, приложив к тексту фотоснимки, на которых видны те самые скопления пакетов с мусором у лифтов. К тому же ранее она везде расклеила объявления о том, что мусоропровод не работает и нужно выносить мусор во двор. Она же уведомила меня о том, что работницам, которые убирают у нас на этажах, не выплачивают зарплату. В целом ситуация, конечно, отнюдь не радужная. И хотелось бы попросить у Вас, уважаемый Геннадий Сергеевич, уделить большое внимание этой проблеме. Ибо ни все старания Елены Николаевны, ни запах разлагающихся отходов, к сожалению, не могут привести к тому, чтобы все беспрекословно стали выносить свой мусор (человеческий фактор, что тут поделать, до всех не достучаться). В своем доме нужно соблюдать чистоту и порядок. За порядок в своем блоке я могу отвечать самостоятельно, а за общежитие в целом, к сожалению, нет. Посему и пишу Вам данное письмо. Заранее спасибо, очень надеюсь на ваше содействие и помощь. Всего доброго.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Большое спасибо за Ваше обращение о наличии проблемы! Причина появления мусора — неисполнение своих обязанностей клининговой компанией ООО «Госконтрактконсалтинг», которая согласно заключенному по результатам открытого аукциона договору на выполнение услуг по уборке общежитий осуществляет уборку общежитий № 4, 5, 19.

Незамедлительно после получения Вашего обращения проведена проверка, установлен и зафиксирован описываемый Вами факт невыполнения подрядчиком условий договора и в адрес подрядчика направлена соответствующая претензия, а также проведены неоднократные устные переговоры. В результате 12 марта мусор, по полученным мной сведениям, был убран и уборка общежитий возобновилась.

По описанному Вами факту отсутствия реакции на обращения коменданта общежития проводится служебная проверка, о результатах которой Вы будете проинформированы. Прошу Вас в случае, если где-то проблема с мусором или отсутствием уборки помещений существует до сих пор, также оперативно об этом сообщить.

Дополнение от 14.03.2014: Проведена проверка, в ходе которой установлено, что ООО «Госконтрактконсалтинг» не выполняет свои обязанности по договору на уборке общежитий № 4, 5, 19. По установленным фактам невыполнения подрядчиком условий договора были проведены переговоры, по результатам которых 12 и 13 марта 2014 г. удалось возобновить уборку помещений общежития № 4.