Вопрос: Сегодня, 30 января 2014 г., в аудитории (при еле работающих трех батареях центрального отопления) +16 градусов! Это абсолютное нарушение санитарных норм, тем более в преддверии эпидемии гриппа и ОРЗ. Не говоря уже о недопустимости подобной ситуация для ведущего вуза страны. Морозы, как известно, будут продолжаться еще не одну неделю; возможно, даже усилятся. Заниматься и работать в аудитории практически невозможно. Это при том, что на двух помещающихся в здании факультетах резкая нехватка аудиторных помещений.
Как свидетель пишу только об ауд. 240. Однако уверена, что это не проблема одной-единственной аудитории: полагаю, что такова же ситуация, как минимум, по всему правому крылу здания (если стоять спиной к Неве).
Перед отопительным сезоном якобы проверяли систему и промывали, «готовясь к отопительному сезону». «Результат» очевиден. Подвела «аномальная» зима. В обращении М. Б. Пиотровского к проректору И. С. Богданову еще год назад содержался пункт о необходимости замены батарей в ауд. 240 (кабинет Древнего Востока). Просьба М. Б. Пиотровского была проигнорирована. Ждем от Вас каких-нибудь мер по изменению сложившейся ситуации, препятствующей нормальному учебному и научному процессу.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

На Ваше обращение в Виртуальную приемную от 31.01.2014 г. сообщаю, что в сентябре 2012 г. в помещении № 240 компанией ООО «ФСК» производился косметический ремонт. Ремонт производился в связи с получением заявки на тот момент заведующего кафедрой Древнего Востока СПбГУ Пиотровского М. Б. по согласованному с ним эскизному проекту. Договор на выполнение соответствующих работ заключил проректор С. И. Богданов. Выполнение работ курировалось сотрудником кафедры Древнего Востока Москалевой А. О.

В соответствии с эскизным проектом в стенах были установлены декоративные экраны, закрывающие радиаторы отопления. В ходе ремонта радиаторы были проверены и промыты.

При подготовке к отопительному сезону радиаторы отопления ежегодно промываются силами специалистов Управления главного инженера. Все находятся в рабочем состоянии, что подтверждается отсутствием жалоб на температуру в данной аудитории в течение зимы 2012–2013 гг.

После Вашего обращения 03.02.2014 г. был выполнен внеочередной осмотр помещения № 240, в результате  установлено:

1. В помещении установлены чугунные радиаторы центрального отопления в количестве 3 шт. Перепад температуры в радиаторах 20 °С (прямая +50°С, обратная +30°С), что соответствует перепаду на других радиаторах, с учетом потерь температуры на внутренних сетях (в ИТП прямая +60°С; обратная +40°С) здания;
  2. Радиаторы закрыты декоративными экранами в одном уровне с облицовкой стен;
  3. Оконные переплеты деревянные, утеплены 28.11.2013 г. компанией ООО «ПЦЮиКУ» в рамках договора № 981/12-ОАЭ от 01.01.2013 г., частично лишены уплотняющей ленты; для улучшения температурных условий в помещении № 240 проведены следующие работы:
  1. демонтированы декоративные экраны, закрывающие радиаторы;
  2. восстановлено уплотнение оконных переплетов;
  3. утеплено примыкание обшивки к наружным стенам.

В течение зимнего сезона 2013–2014 гг. в помещениях здания по адресу:

Университетская наб., д. 7–9–11, литер В, проводится ежемесячный контроль температуры воздуха учебных помещений. При понижении температуры наружного воздуха контроль температуры воздуха учебных помещений проводится чаще. В данном здании контроль производится комендантом здания Росчинской Л. А. при участии специалистов ОГМ СПбГУ.

По оперативным вопросам температурного режима в помещениях здания по адресу: Университетская наб., 7–9–11, литер В, прошу Вас обращаться к коменданту Росчинской Л. А. (тел. +7(921)-951-16-77).