О совместном проживании супругов в общежитии СПбГУ: прием граждан проректора Г. С. Васильева от 31.01.2014

На прием к проректору по эксплуатации материально-технической базы Васильеву Геннадию Сергеевичу пришел ординатор медицинского факультета СПбГУ с вопросом о возможности совместного проживания с супругой в общежитии ПУНК.

В ходе приема заявитель сообщил, что проживает на данный момент в общежитии № 17. В связи с тем, что у него диагностировано заболевание сердца, в Санкт-Петербург приехала его супруга (она не является студентом Университета). Заявитель обратился к проректору с просьбой о совместном поселении в семейное общежитие. Ранее заявитель обращался с тем же вопросом в студгородок, где получил отказ по причине нехватки мест в общежитиях, а также писал заявление на имя проректора по учебной работе.

Г. С. Васильев на просьбу заявителя ответил, что в общежитиях СПбГУ на данный момент, к сожалению, нет мест для поселения супругов студентов/преподавателей, не являющихся студентами либо сотрудниками Университета. Ранее в Виртуальной приемной говорилось о том, что поселение супругов (не студентов СПбГУ) может осуществляться только при наличии такого числа свободных мест, которое гарантированно позволяет обеспечить жильем тех, кто будет поступать в Университет в последующие годы. Однако на сегодня такой возможности нет

В этой связи проректор порекомендовал заявителю либо примириться с раздельным проживанием с супругой до окончания обучения (около года), либо поискать варианты совместного проживания вне общежитий СПбГУ.

Проректор обратил внимание заявителя на то, что Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбГУ проводит работу по поиску жилья для студентов, которые хотели бы переселиться из общежитий СПбГУ.