Об увеличении количества мест в общежитиях

Вопрос: Что делается для того, чтобы увеличить количество мест для проживания в общежитиях Университета, располагающихся в Санкт-Петербурге и Петергофе?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Во-первых, завершено согласование проекта перепланировки в общежитиях №№4 и 17. Как раз ее цель  -  увеличить количество койко-мест для проживания. С апреля 2011 года проект был опубликован на сайте Студгородка, о чем я неоднократно сообщал студентам в рамках встреч в общежитиях. Все замечания, поступившие от обучающихся, учтены. До 20 августа  соответствующий аукцион должен быть размещен на сайте государственных закупок. Плановый срок завершения работ по проекту – 15 февраля 2012 года. Реализация данного проекта позволит увеличить на 137 количество мест для проживания в данных общежитиях.
Во-вторых, принято решение, что все места в городских общежитиях, которые до сих пор отводились под поселение участников научных конференция, также будут отданы под поселение студентов. Это добавит еще 45 койко-мест в общежитии №3 на улице Кораблестроителей д. 20.

Администрация вуза также работает над вопросом изменения статуса общежития №19 на Капитанской улице на Васильевском острове. В средине 1990-х годов Университету было передано знание на Капитанской улице со статусом «общежитие гостиничного типа». До 2008 года руководством Центра русского языка и культуры СПбГУ на основании доверенности возглавлявшего тогда Университет ректора данное здание эксплуатировалось как гостиница. За счет средств от приносящей доход деятельности руководством Центра в здании были проведены незаконные перепланировки, затронувшие, в том числе, и несущие конструкции. Руководство Центра также изменило внешние границы здания, в результате чего в настоящее время оно занимает землю, не принадлежащую СПбГУ. В силу этих обстоятельств изменить статус общежития пока невозможно. Сейчас готовятся соответствующие технические решения, будет заказан проект по восстановлению первоначальных границ и планировки здания. И только после осуществления такого проекта можно будет снова поднять вопрос об изменении статуса здания. По самому оптимистическому сценарию это может произойти через год - к сентябрю 2012 года. Однако это обстоятельство, на наш взгляд, не должно лишить несколько сот студентов, обучающихся в Санкт-Петербурге, возможности проживания в городском общежитии. Поэтому с 25 августа в общежитии на Капитанской улице начнется процесс заселения студентов - бакалавров. В данном общежитии 440 мест.

В стадии ремонта находится общежитие №10 в Петергофе. Вплоть до июня этого года подрядчик выполнял проведение ремонтных работ по графику и должен был закончить к 10 августа 2011 года. Однако в июле подрядчик выбился из графика. Ему направлены претензии. Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, к 20 августа под заселение студентов в общежитии №10  будут готовы 8 этажей. К 15 сентября еще 4 этажа. После завершения ремонта это общежитие примет 900 студентов.
Принято решение, что с начала этого учебного года в общежитие №18, где до сих пор проживали только студенты-юристы, будут заселять также обучающихся на других образовательных программах СПбГУ.