Как присваивается статус МПК

Вопрос: По какому принципу в общежитиях СПбГУ места делятся на бюджетные и повышенной комфортности? Почему мест МПК так много и ремонт делается только в них?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: При  прежнем руководстве Университета Студгородок являлся обособленным структурным подразделением. Вопрос о том, какие места и на каких условиях предоставлять студентам, решался директором Студгородка. Заметим, что в тот момент директор Студгородка на основании генеральной доверенности от ректора полностью самостоятельно распоряжался этим имуществом СПБГУ. Все средства полученные от эксплуатации общежитий расходовались директором самостоятельно с отдельного СЧЕТА, фактически неподконтрольного ни главному бухгалтеру, ни ректору СПБГУ. В подчинении директора была и своя бухгалтерия, и свой отдел кадров, и планово-финансовая служба, и служба охраны, и т.д. В результате основной задачей Студгородка стало получение прибыли, которая главным образом расходовалась на увеличение в городке числа мест повышенной комфортности. Что давало возможность зарабатывать все больше и больше.
Иными словами, ремонтировались только те блоки, которые тогдашнее руководство Студгородка предполагало сдавать студентам по повышенной цене. Понятно, что в результате проведения такой политики количество мест МПК постоянно увеличивалось, а количество мест для бюджетных студентов – сокращалось. В настоящее время подобная практика изменена. Готовится реформа или, если хотите, комплекс изменений тарифов. Основанная идея в том, что МПК – это не отремонтированная комната, а место с предоставлением дополнительных услуг.
Предложения о том, какие дополнительные услуги и сервис нужны в МПК, мы ждем, в первую очередь, от самих студентов.  Я неоднократно об этом говорил в рамках встреч в общежитиях. Однако на данный момент ни одного предложения не поступило.  Еще раз подчеркиваю, студенты могут выступить с предложениями: какие дополнительные услуги следует ввести, а какие следует отменить в связи с их неактуальностью. По итогам проведения инвентаризации и после рассмотрения предложений студентов будет издано новое положение о тарифах в общежитиях и приказ, закрепляющий за определенным количеством комнат в общежитиях статус МПК.
Что касается ремонта, то он в настоящее время он делается в общежитиях независимо от статуса комнат. Так, например, в стадии комплексного ремонта находится общежитие № 10 в Петергофе. Вплоть до июня этого года подрядчик выполнял проведение ремонтных работ по графику и должен был закончить к 10 августа 2011 года. Однако в июле подрядчик выбился из графика. Ему направлены претензии. Исходя из сложившейся на данный момент ситуации, к 20 августа под заселение студентов в общежитии №10  будут готовы 8 этажей. К 15 сентября еще 4 этажа. После завершения ремонта это общежитие примет 900 студентов.
Завершается ремонт комнат на 7 этаже общежития № 4 – это дополнительные 122 места. Помимо этого, завершено согласование проекта перепланировки в общежитиях №№4 и 17. С апреля 2011 года проект был опубликован на сайте Студгородка, о чем я неоднократно сообщал студентам в рамках встреч в общежитиях. Все замечания, поступившие от обучающихся, учтены. До 20 августа  соответствующий аукцион должен быть размещен на сайте государственных закупок. Плановый срок завершения работ по проекту – 15 февраля 2012 года. Реализация данного проекта позволит увеличить на 137 количество мест для проживания в данных общежитиях.