Права студсоветов или какие окна менять

Вопрос: Говорят, что решение о том, когда и какие окна менять в наших общежитиях "на Кораблях" принимал какой-то студсовет. Кто его формирует и почему он распоряжается вопросами ремонта? Как туда обратиться? Я спрашивала коменданта – не получила ответа.

Ответ Проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Студсоветы факультетов и студсовет университета создаются в университете на основании положения о студенческом совете. Это выборные легитимные органы студенческого самоуправления, которые представляют интересы студентов. На основании утвержденного ученым советом положения, а также приказов ректора (проректоров) студсоветы имеет право направлять своих представителей:

• в ученые советы факультетов,
  • в ученый совет университета,
  • в учебно-методические и научные комиссии факультетов,
  • в комиссии по переводам и восстановлениям,
  • в приемные комиссии,
  • в стипендиальные комиссии,
  • в тендерные комиссии,
  • в рабочие группы по подготовке технических заданий на ремонт, приобретение оборудования, приобретение услуг,
  • в комиссии по приемке выполненных  работ и оказанных услуг,
  • и так далее.

Федеральные нормативные акты также наделяют студсоветы и иными полномочиями. Так например, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2011 г. N 945 г. "О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования" предусмотрено, что решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом университета с участием представителей органов студенческого самоуправления. Поэтому принципы установления повышенной стипендии и назначения материальной помощи обсуждались на совещании с участием проректора по учебной работе и председателей студсоветов факультетов.

Таким образом, студенческие советы СПбГУ наделены широким кругом полномочий для решения стоящих перед ними задач.

Безусловно, у студсоветов нет полномочий принимать решение о том, какие окна заменять и когда (см. например). Но студенческие советы могут оказывать реальное влияние на решение подобных вопросов через своих законных представителей, включенных, например, в состав комиссий по подготовке технических заданий на выполнение работ и услуг, приобретение оборудования, тендерных комиссий, комиссий по приемке выполненных работ и услуг и т.д.