О совместном проживании юношей и девушек в общежитиях

Вопрос от студента Медицинского факультета: Здравствуйте. Ранее я официально проживал со своей девушкой в общежитии в одной комнате. С недавних пор мы были принудительно расселены, как и многие другие пары, хотя каких либо оснований связанных с жалобами соседей в нашем случае не было. Я обратился в комитет по работе с молодежью и беседовал с директором студенческого городка Гридневым Константином Львовичем с целью разъяснения сложившейся ситуации. Было сказано, что официально совместное проживание не регламентируется, а единственной имеющейся альтернативой является переселение в ПУНК. Ответьте, пожалуйста, какие именно трудности создает совместное проживание пары и возможно ли получить официальное разрешение на совместное проживание?

Ответ: В соответствии с п. 16 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Минобрнауки РФ 10.07.2007, администрация ОУ обязана обеспечить обучающихся местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Положением нормами проживания в общежитии. Согласно ст. 105 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. Следует отметить, что в соответствии с законодательством возможность предоставления изолированных жилых помещений предусмотрена только в отношении семей (п. 11 Постановления Совмина РСФСР от 11.08.1988 №328 «Об утверждении Примерного положения об общежитиях», п. 1 и 4 Типового договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 №42 «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»). Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Причем семейное законодательство исходит из признания брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния (п. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ). Кроме того, из положений локальных актов СПбГУ, также как из положений законодательства, вытекает, что изолированные жилые помещения могут быть предоставлены лицам разного пола лишь при условии, что такие лица состоят в браке или являются членами семьи. В соответствии с п. 6.7 приказа от 14.07.2010 №1759/1 «О распределении мест в общежитиях СПбГУ и порядке их предоставления иногородним обучающимся очной формы обучения по основным образовательным программам в 2010/2011 учебном году» лицам разного пола, вступившим в брак во время обучения или имеющим семью, предоставляются места в общежитии №16 Студгородка СПбГУ. Иных случаев предоставления жилых помещений в общежитии Студгородка СПбГУ лицам разного пола локальными актами СПбГУ не предусмотрено.