Использование электроплит в общежитии №4

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич, 7 ноября 2011 года в общежитии №4 (Шевченко 25, к. 1) состоялся разговор проживающих в 713 комнате студентов ф-та Социологии и Юридического ф-та с комендантом общежития Ткач Е.Н., в результате которого проживающим в комнате было запрещено использовать электрическую плитку для приготовления еды. Комендант общежития объясняет этот запрет тем, что некоторые комнаты общежития являлись ранее гостевыми, в связи с чем вмонтированные плитки, в отличие от других комнат, в них не предусмотрены. Установка плитки в такой комнате является нарушением правил пожарной безопасности. Студентам же предлагается приобрести микроволновую печь, которая, к сожалению, не может заменить обычную электрическую плитку, так как предназначена для разогрева продуктов, а не для приготовления. Также комендант добавляет, что Студенческий советы Университета согласились с подобными условиями. Однако Студенческий совет социологического факультета не получал никакой информации о существовании необорудованных комнат в общежитии №4, соответственно, и студенты, проживающие в комнате, при въезде в общежитие об этом проинформированы не были.
Просим Вас обратить внимание на данную ситуацию и подсказать нам, есть ли выход из этого положения и возможно ли какое-то решение проблемы обеспечения нормального питания студентов.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что комендант сообщила Вам абсолютно корректные сведения. Установка плиток в тех комнатах, которые раньше назывались гостевыми, а в 2011 году предоставлены для размещения студентов, действительно невозможна. Причин тому две: нарушение правил пожарной безопасности и отсутствие требуемой электрической мощности.

В здании, расположенном по адресу ул. Шевченко, д.25,  лит. А,  вся имеющаяся мощность была без остатка распределена «между комнатами» еще при реконструкции здания в 2006-2007 годах. В настоящее время происходит ремонт на первом и втором этажах общежития №4, направленный на создание дополнительных студенческих мест. Эти места будут оборудованы в помещениях, которые раннее занимали пустовавшее кафе и бухгалтерия филологического факультета СПбГУ. Электрическая мощность,  необходимая для жилых блоков, по существующим нормам превышает те электрические мощности, которые в 2006-2007 годах были выделена под упомянутые кафе и бухгалтерию. Таким образом, через два месяца, когда окончится ремонт в данном здании, может наблюдаться дефицит электроэнергии,  поэтому установка дополнительных электроприборов в тех местах, где они не были предусмотрены, действительно невозможна. Для решения этих проблем Университет заключил договор технологического присоединения или, выражаясь бытовым языком, купил электрическую мощность. Проведение работ на электрических сетях, которые позволят принимать большее количество энергии, запланировано на 2012 год. В этой связи надеюсь, что к концу следующего года мы сможем вернуться к обсуждению поднятой проблемы. До той поры предлагаю Вам рассмотреть возможность переехать в другое общежитие ВУНКа, в котором имеются плиты.