Если сосед нарушает правила проживания

Вопрос: Добрый день. Скажите пожалуйста почему вы заселяете первокурсников  со студентами других курсов. Мою дочь поселили с девочкой 3 курса, сегодня ночью мой ребенок не спал, так как  девушка с 3 курса привела мужчину! Вы можете прокомментировать эту ситуацию, вообще-то это общежитие, а не притон. Моей дочери 17 лет и она приехала учиться.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: К сожалению, подобная ситуация может произойти с проживающим любого возраста, да и возраст соседа (соседки) значения не имеет. Что же касается юридической квалификации подобных действий и тех действий, которые нужно предпринять в данной ситуации, могу сообщить следующее. Обязанностью любого нанимателя по договору найма специализированного жилого помещения в общежитии СПбГУ является  соблюдение правил пользования жилым помещением, в том числе обязанность «осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей» (подпункт «б» пункта 14 Правил пользования жилыми помещениями, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25).
Сказанное означает, что систематическое нарушение нанимателем прав и законных интересов соседей является основанием для расторжения договора найма в установленном порядке.
Кроме того, нарушая правила проживания в общежитии, наниматель совершает дисциплинарный проступок, за который ему может быть назначено дисциплинарное взыскание.
В этой связи, если кто-либо из проживающих (в том числе, разумеется, и Ваша дочь) полагает, что его (ее) сосед своими действиями нарушает правила проживания в жилом помещении, ему необходимо следует написать заявление на имя коменданта общежития (начальника участка). Заявление составляется в свободной форме. Подача данного заявления является основанием для инициирования процедуры привлечения нарушителя к дисциплинарной ответственности (См. проект Порядка привлечения обучающихся к дисциплинарной ответственности за нарушение правил проживания, размещенный на сайте СПбГУ).