О введении льготной системы оплаты проживания в общежитии для гостей-студентов СПбГУ

Вопрос: Здравствуйте. Предлагаю Вам ввести льготные условия для размещения у проживающих гостей, которые также являются студентами СПБГУ.
У многих очень часто возникают ситуации, когда есть потребность и возможность оставить у себя своего однокурсника на ночь.
Сейчас официально сделать это можно по общему порядку поселения гостей. Однако, из-за высокой цены многие часто предпочитают оставлять гостей-однокурсников нелегально.
Вместо того, что бы провоцировать студентов на нарушения, я предлагаю легализовать этот процесс,
ведь, во-первых, студент уже оплатил возможность остаться в своем общежитии на ночь (то есть он недополучит эту услугу), а, во-вторых, это позволит Университету легче разбираться в случаях нарушения дисциплины ночью.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Сегодняшние правила поселения гостей сложились не сразу и являются результатом длительный обсуждений. Частными примерами таких обсуждений являются вопросы и ответы в виртуальной приёмной (см. «О пропускной системе для гостей Студгородка ПУНКа (2)»; «Сроки проживания гостей не могут быть индивидуальны»; «Сроки проживания гостей в общежитиях (3)»; «Сроки проживания гостей в общежитиях (2)»; «Должны ли гости оставлять документы на КПП в общежитиях»; «Проживание родственников в общежитиях»; «Стоимость проживания гостей в общежитии (3)»; «Стоимость проживания гостей в общежитии (2); «Стоимость проживания гостей в общежитии»; «Срок проживания гостей в общежитиях»). Такие обсуждения нередко проходили и на моих встречах с представителями общественности, активными студентами и сотрудниками. В результате обсуждений и предложений студентов правила поселения гостей уже не раз менялись. Об изменениях в данных правилах со ссылками на приказы Вы можете ознакомиться, перейдя по указанным выше ссылкам.
Наверное, и действующие правила можно улучшить. Однако делать это нужно, на мой взгляд, после более широкого обсуждения проблемы. Полагаю, что оно может состояться осенью, на нашей очередной встрече.