Выезд из общежития на летнее время и на период включенного обучения

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Викторович. У меня возникли 2 вопроса по поводу выезда из общежития на летнее время и период включенного обучения.
1)При выезде на каникулы летом(при оплате летних месяцев, конечно), по заявлению коменданта, требуется сдать пропуск и ключи. Однако мой приезд обратно может быть очень поздним по времени и как мне поступать в ситуации, когда у меня нет ключей и пропуска? На этот вопрос комендант не дал мне внятного ответа. В прошлом году никакой сдачи ключей и пропуска в общежитие не требовалось. Правомерны ли действия коменданта?
2)Осенний семестр 2012 года я проведу в качестве студентки по обмену в Германии по линии факультетских соглашений. Везде я слышу совершенно разную информацию: нужно написать заявление об отъезде и все будет в порядке ИЛИ вы должны освободить комнату для других людей на данный период. Помогите разобраться в данной ситуации.
Буду очень Вам благодарна за помощь в данных вопросах.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:
1.    Действия коменданта неправомерны. Договор заключён с Вами на весь период обучения и Вы можете использовать ключи так, как Вам удобно.
2.    Если Ваш отъезд происходит в рамках обучения в СПбГУ (Вы не отчисляетесь, не берете академический отпуск и т.п.), сохраняет силу и заключённый с Вами договор найма специализированного жилого помещения (места в общежитии). Из этого следует, что никаких заявлений писать не требуется, ключи сдавать не нужно и т.д. Только в том случае, если Вы не хотите платить за пользование комнатой, Вы ВПРАВЕ (а не обязаны) написать заявление о заключении дополнительного соглашения к договору. В этом соглашении срок пользования будет изменён (т.е. будет оговорен «перерыв» в пользовании, и в этом случае придётся сдавать ключи от комнаты. Однако при возвращении Вам будет предоставлено то же самое место.