Про цены в магазине

Вопрос: Глубокоуважаемый Геннадий Сергеевич! Как известно, в ПУНКе располагается всего лишь один продуктовый магазин, владельцем которого является ИП Гаврилова Надежда Михайловна. Этот факт позволяет Надежде Михайловне устанавливать очень высокие цены на продукцию, реализуемую магазином. Как известно, огромное количество студентов, проживающих в ПУНКе, являются одинокоживущими малоимущими гражданами, и многим из них крайне накладно покупать продукцию данного магазина, однако, часто, они бывают вынуждены пользоваться услугами этого магазина из-за отдаленности других точек по реализации продовольственных товаров. Учитывая данный факт, считаю, что Университету необходимо договориться с владельцем магазина о снижении цен на продукцию до приемлемого уровня. Прошу Вас сообщить мне о принятых решениях по данному обращению.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо за обращение! Переговоры начались, однако, полагаю, что проблема должна решаться и иным способом. В настоящее время в органах государственной власти идет согласование возможности Университета сдать в аренду и иные помещения в Студгородке для размещения ещё одного магазина. Полагаю, что лишь конкуренция является достаточно сильным стимулом для снижения цен.