Оплата картой

Вопрос: Здравствуйте Геннадий Сергеевич, я являюсь председателем студенческого совета ВШМ СПбГУ. На данный момент у наших студентов появилась инициатива по поводу оптимизации процессов по обслуживанию студентов в столовых ВШМ СПбГУ на пер.Декабристов и Волховском пер. Студенты предлагают поставить в столовых устройства по электронному считыванию карт для ускорения скорости обслуживания. Чтобы упростить процесс реализации такой инициативы, как базу хотели взять библиотечные карточки, которые имеются у каждого студента и на данный момент уже используются для печати на принтерах ВШМ СПбГУ. Так как такая система не требует больших капитальных затрат, сроки и стоимость её внедрения могут быть весьма невелики и не потребуют больших дополнительных средств со стороны СПбГУ. Кроме того, это может резко повысить скорость обслуживания и избежать ситуации когда у работников столовых не находится сдачи. Мы хотели бы получить вашу мнение по поводу такого проекта и узнать какие дальнейшие шаги вы бы хотели увидеть с нашей стороны для внедрения такой системы.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Спасибо за инициативу! Она прорабатывается уже с января и, с моей точки зрения, должна решать несколько более общую задачу. Во-первых, такая возможность должна появиться не только в упомянутых Вами зданиях. Во-вторых, речь должна идти не только о столовых, но и копировальных аппаратах и иных подобных сервисах. На сегодняшний день предполагается, что технической основой для предоставления подобных возможностей станут карты, которые используются в системах контроля доступа. В настоящее время рабочая группа обсуждает организационные вопросы и прорабатывает сроки возможной реализации. Более точная информация о датах внедрения подобных систем можно будет получить примерно через месяц.