Пожелания по организации работы прачечных

Текст вопроса: Здравствуйте, Геннадий Сергеевич. Хочу предложить вариант решения сложившейся ситуации с прачечными. В 18 общ на нескольких этажах расположены постирочные. Для того, что бы постирать вещи необходимо подойти в службу размещения, с администратором пройти в прачечную, загрузить машинку, подождать пока вещи постираются, снова подойти в службу размещения и еще раз сходить с администратором забрать вещи из прачечной.

Минусы такой организации очевидны:

-администратор на службе размещения и так достаточно загружен работой, приходится ждать, пока он освободится от текущей работы;

-если все машинки заняты, приходится ждать студента, который стирает свои вещи, а он может задержаться;

-режим работы службы размещения приходится на учебные часы студентов;

-также на разных этажах вместительность машин значительно отличается (вплоть до 2 раз).
На мой взгляд, оптимальным решением будет организация работы прачечной на примере ПУНКа. Сдать в аренду помещения для прачечной, которая поставит современное оборудование (не придется всю комнату обвешивать вещами, т.к. после проф сушки вещи можно сразу складывать в шкаф). В прачечной будет находиться сотрудник, который сможет вынуть вещи из машинки и освободить ее для следующих желающих. Поставить терминал для оплаты услуг прачечной. Освободившуюся площадь от постирочных можно оборудовать для нужд студентов (дополнительные комнаты для проживания, комнаты для досуга).

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Я согласен с тем, что предоставление помещений в аренду сторонней организации во многих случаях является решением сразу нескольких проблем, связанных с исполнением той или иной функции СПбГУ. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на передачу в аренду помещений под прачечные в ряде других общежитий (в частности, на ул. Кораблестроителей 20).  Хотелось бы получить по этому поводу мнение и других студентов, проживающих в данном общежитии.