Об оснащении химфака обогревателями

Текст вопроса: Возможно ли оснащение аудиторий химического факультета (203, 204, 229, 230, 233, 234, 235, 238, 309, 310, 311, 315) обогревателями? Температуры в помещениях часто ниже требуемых 18 градусов. Эта проблема стоит очень остро уже не первый год, ждать, пока перестроят систему отопления факультета, очень долго, студенты мерзнут уже сейчас.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: В здании Химического факультета холодно едва ли с момента его постройки. Дело в том, что его система отопления на две трети должна быть основана на системе приточной вентиляции, которая так и не была смонтирована. В этой связи закончено проектирование оснащения здания современной системой вентиляции, однако он ещё проходит проверку. После проверки он должен быть согласован с компетентными органами. Да и реализация его займет как минимум год.  В этой связи принято решение о сплошной замене окон в здании с тем, чтобы существенно сократить потери того тепла, которое в здание поступает. В настоящее время утверждено соответствующее техническое задание, смета и готовятся торги. Возможность установки дополнительных электроприборов проверяется – выдержат ли электрические сети подобную нагрузку. Однако будет сделано всё возможное для того, чтобы студенты мёрзли как можно меньше.

По состоянию на 9.08.2012 г. в текст ответа внесены следующие дополнения:  Помимо оснащения здания обогревателями в течение 2012 г. проведены работы по замене основной части старых окон в здании на современные стеклопакеты. Это позволит сберечь существенное количество тепла и, надеюсь, приведёт к ощутимому повышению комфорта обучающихся.